Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня558
mod_vvisit_counterВчера2684
mod_vvisit_counterВсего10963457

22.02.2024 14:53

Общий классный час ко Дню защитника Отечества

 

21 февраля Общий классный час «Гордость и слава России», посвященный Дню защитника Отечества, собрал в Концертном зале всех студентов Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки и напомнил им о беспримерном подвиге русских моряков крейсера "Варяг" в 1904 году.

 

Hаверх вы, товарищи, все по местам,
Последний парад наступает,
Врагу не сдается наш гордый Варяг,
Пощады никто не желает.

 

 

 

 Слова этой известнейшей песни посвящены самому знаменитому событию русско-японской войны 1904-1905 гг. – подвигу крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», вступивших в неравный бой с превосходящими силами японской эскадры в корейской бухте Чемульпо.

В феврале этого года россияне отметили Юбилей со дня славного морского сражения. Памятные мероприятия в честь 120-летия подвига моряков крейсера «Варяг» проходят в этом году повсеместно, особенно в преддверии Дня защитника Отечества. Педагогический коллектив НМК им. М.И. Глинки также старается уделять внимание важным историческим датам и задействует эти славные страницы российской истории для важных целей – в патриотическом воспитании молодежи.

Крейсер «Варяг» во время русско-японской войны в 1904 году вступил в неравное сражение с целой эскадрой японского флота, потопив один миноносец и повредив четыре японских крейсера.

Принимая неравный и безнадёжный бой, моряки «Варяга» показали врагу, что лёгкой победы в предстоящей войне с Россией ждать не придётся. Стало очевидно, что каждый воин будет стоять до конца и не отступит. После боя оставшиеся орудия и оборудование были уничтожены, а сам крейсер был затоплен.

 

 

Об истории крейсера, о великом сражении и героизме экипажа студенты с интересом узнали из документального фильма «Варяг», который в Концертном зале колледжа был показан на экране.

 

 

Тульской молодежи особенно важно знать это, ведь командир крейсера, контр-адмирал русского императорского флота Всеволод Руднев – наш земляк, уроженец села Савино Заокского района Тульской области.

В том же 1904 году в одном из номеров мюнхенского журнала «Югенд» было опубликовано стихотворение Рудольфа Грейнца, посвященное бою у Чемульпо. Уже в марте вольный перевод стихотворения, сделанный Е.Студенской, стал широко известен в России. Музыкант 12-го гренадерского Астраханского полка А. С. Турищев, принимавший участие в торжественной встрече матросов «Варяга» и «Корейца», положил русский текст стихов на музыку. Впервые песня была исполнена на торжественном приеме, устроенном императорам Николаем II в честь офицеров, матросов «Варяга» и «Корейца».

 

 

Общий классный час для студентов колледжа продолжился еще более торжественной музыкально-литературной частью. Поднявшись на сцену, песню «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг» исполнил Сводный хор НМК им. М.И. Глинки под руководством преподавателя, председателя ПЦК «Хоровое дирижирование» Татьяны Анатольевны Чистоусовой. Монолитное, прочувствованное исполнение и прочитанные затем патриотические стихотворные строки никого не оставили равнодушным, вызвали у зала самые искренние и глубокие ощущения.

Со словами приветствия ко всем и с поздравлениями к мужской части аудитории обратилась заместитель директора по воспитательной работе, преподаватель по классу фортепиано Ольга Андреевна Селецкая. Она поблагодарила артистов за стихи и прекрасное исполнение песни, а затем перешла к праздничной теме.

– Я хотела бы от лица администрации колледжа и ото всего коллектива поздравить вас, дорогие ребята, с Днем защитника Отечества. Хочу пожелать здоровья и всем нам мирного неба над головой, чтобы никогда не видеть разрывов снарядов и не слышать плач женщин, детей и матерей.

А еще я хочу пожелать вам, ребята, чтобы вы стали настоящими мужчинами! Были способны в нужный момент встать на защиту Родины, заступиться за слабого и защитить девушку, когда это необходимо. Но и в повседневной жизни нам всем нужно быть добрей и внимательней. Я уверена, что вы готовы помочь или уступить место пожилому человеку, женщине, ребенку. Стать настоящим мужчиной, это значит – идти к своей цели. Не пустыми словами, а своим трудолюбием, упорством, терпением достойно и ответственно решать поставленные перед собой задачи. Двигаться вперед, к своей цели и добиваться ее только путем справедливости и добра.

Встреча в преддверии важного государственного праздника останется в памяти студентов. В значительной мере этому поможет одна из славных страниц истории отечественного военно-морского флота. Повсеместно в России почитается и сохраняется память о героическом экипаже крейсера «Варяг» и его командира.


 

 

9 августа 1992 года был открыт памятник командиру крейсера Всеволоду Федоровичу Рудневу в селе Савино (Заокский район Тульской области), где он был похоронен после кончины в 1913 году. Памятники командиру крейсера установлены в Туле и Новомосковске.

Память погибших моряков увековечена монументом на Морском кладбище Владивостока. Во Владивостоке есть улица Героев «Варяга». В десятках городов и населенных пунктов страны благодарные потомки открывают памятники, монументы, мемориальные доски своим землякам – морякам, кочегарам, санитарам и другим членам экипажа крейсера, называют в их честь улицы, скверы и др.

Памятник легендарному русскому крейсеру в 2007 г. открыли и в шотландском городе Ленделфут, недалеко от места гибели крейсера при одной из его последующих транспортировок.

В Центральном военно-морском музее находится экспозиция: "Русско-японская война 1904—1905 гг. Бой крейсера «Варяг».

 

В деревне Савино Заокского района Тульской области к 100-летию подвига моряков 9 февраля 2004 года был открыт Музей командира крейсера «Варяг» Всеволода Федоровича Руднева.

 

 

Историческая экспозиция посвящена подвигу экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец», историческим событиям русско-японской войны. В залах музея можно подробно узнать о легендарном сражении у Чемульпо.

 

 

Каждое лето перед музеем проводится музыкальный фестиваль «Под Андреевским флагом», где артисты из Москвы, Тулы, Рязани исполняют песни на морскую тематику, проводятся мастер-классы и разнообразные выставки.

В феврале 2012 года Указом губернатора Тульской области Владимира Груздева командиру крейсера «Варяг» Всеволоду Рудневу присвоено звание «Почётный гражданин Тульской области».



Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 87 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07