Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2683
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10962898

14.02.2024 16:13

«Музыка. Талант. Открытие» и… Юбилей Елены Гнесиной

 

Творческие коллективы, ансамбли и солисты Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки снова удостоены высоких наград. Лауреатами и дипломантами они вернулись из Москвы, после выступления на VIII Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей «Музыка. Талант. Открытие».

 

 

Всероссийский конкурс «Музыка. Талант. Открытие» проводится кафедрой камерного ансамбля и квартета Российской академии музыки имени Гнесиных при поддержке Министерства культуры РФ. Конкурсные прослушивания проходили в самом центре столицы – в концертном зале РАМ имени Гнесиных.

Атмосфера этого камерного – на 312 мест – зала чудесно соединила академические традиции старейшего российского учебного заведения и современные тенденции оформления концертных залов. В таком удивительном, легендарном месте удалось выступить и новомосковским музыкантам.

На этот раз творческое состязание было приурочено к особой дате. В 2024 году исполнится 150 лет со дня рождения Елены Фабиановны Гнесиной.

 

 

Эта удивительная женщина, блестящая пианистка посвятила педагогике 75 лет своей жизни. Ее пример совершенно уникален: являясь директором, художественным руководителем училища, а позже и Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных, она продолжала выступать как пианистка, вела фортепианный класс и методику преподавания фортепиано.

 

 

В её многогранной деятельности особое место занимало общение с самыми маленькими музыкантами. Специально для них Гнесина сочиняла пьесы и этюды, вошедшие затем в созданную ею «Фортепианную азбуку».

 

 

Имя блистательной пианистки, педагога-просветителя Елены Фабиановны Гнесиной многое значит и для нашего учебного заведения. Первый выпуск Новомосковского музыкального училища был отмечен в Москве. Тогда на сцене музыкально-педагогического института им. Гнесиных с большим успехом прошел концерт с участием солистов, коллективов и выпускников из Новомосковска. Елена Фабиановна отметила это событие, сопроводила памятной надписью коллективу училища свое фото, которое до сих пор трепетно хранится здесь. Оно помогает нашим преподавателям, наставникам продолжать и развивать славные традиции «Гнесинской школы».

 

 

Сегодня огромные возможности в этой работе, в развитии ансамблевого исполнительства студентам Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки дает Молодёжный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных. Начиная с 2001 года конкурс получил статус международного и, вместе с российскими исполнителями, стал объединять музыкантов из зарубежья. В 2022 году он стал уже восьмым. Организуемое раз в три года, это событие способствует формированию, развитию важных исполнительских качеств и талантов молодого поколения.

Для членов жюри любое творческое состязание – это ещё ответственная и напряженная работа. Определить лучших зачастую нелегко даже для маститых наставников. На Всероссийском конкурсе «Музыка. Талант. Открытие» выступления участников оценивали известные педагоги, музыканты, мастера камерного жанра. Это преподаватели, доценты, профессора РАМ им. Гнесиных и МГК им. П.И. Чайковского, народные и заслуженные артисты РФ, солисты ведущих российских оркестров и коллективов, включая Большой театр.

 

 

Директор Всероссийского конкурса «Музыка. Талант. Открытие» – профессор Российской Академии музыки им. Гнесиных Наталия Ивановна Бражникова. С нашим колледжем блистательную пианистку связывает многолетняя дружба и творческое взаимодействие. Наталия Ивановна не раз приезжала в Новомосковск с мастер-классами для молодых музыкантов и их преподавателей. Она не только передает богатый опыт, но и дарит слушателям свое искусство, нередко выступает на сцене колледжа вместе с Молодежным симфоническим оркестром НМК имени М.И. Глинки.

 

 

Свои таланты и труды Наталия Бражникова максимально вкладывает развитие классического искусства и камерного исполнительства. В частности, в 2022 году в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки она возглавила экспертный состав VIII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов им. Гнесиных, стала председателем его жюри.

В этом году на всероссийский конкурс в Москве было подано свыше 670 заявок! Его участниками стали музыканты из разных регионов России, а также из Белоруссии. Среди представителей дальнего зарубежья себя показали молодые музыканты из Китая, Японии, обучающиеся в РАМ им. Гнесиных, МГК им. П.И. Чайковского и других вузах Москвы.

 

 

Профессионализм и каждодневный труд преподавателей, концертмейстеров Новомосковского музыкального колледжа, серьезнейшая подготовка студентов, регулярный сценический опыт и сохранение традиций помогают молодым артистам покорять новые вершины мастерства. В Москве на VIII Всероссийском конкурсе исполнителей «Музыка. Талант. Открытие» новомосковцы добились высоких результатов.

 

 

Сразу два коллектива получили высшие награды – стали Лауреатами I степени. Это Молодежный симфонический оркестр НМК имени М.И. Глинки, художественный руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры РФ, директор колледжа Александр Валентинович Скуднов и Ансамбль скрипачей «Prima vista». Им руководит Заслуженный работник культуры РФ, начальник отделения дополнительного образования «Музыкальная школа» НМК им. М.И.Глинки Марина Витальевна Митракова. В качестве концертмейстера с коллективом работает преподаватель, заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ольга Андреевна Селецкая.

 

 

И оркестр, и ансамбль представили на конкурсе «Музыка. Талант. Открытие» по три произведения. Удивительно красивые, волнующие мелодии всем подарил Ансамбль скрипачей. Прозвучало Танго А. Пьяццоллы из к/ф «Запах женщины», «Элегия» С.В.Рахманинова и Танец К.Караева из балета «Тропою грома». Оркестр исполнил на конкурсе Увертюру к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила», Вальс П.И. Чайковского из балета «Спящая красавица» и невероятно темпераментный, переданный с горящей энергий Танец из произведения А.И.Хачатуряна «Валенсианская вдова». После этого выступления весь зал и члены жюри искренне аплодировали нашим музыкантам, настолько сильные эмоции им удалось передать слушателям!

 

 

Дипломов Лауреатов II степени удостоены как студенты колледжа, так и самые юные исполнители – учащиеся музыкальной школы. В частности, это баянисты, воспитанники Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова, студент 2 курса Матвей Орлов и учащийся музыкальной школы колледжа Михаил Васильев. Такой же награду получил студент Заслуженного работника культуры РФ Светланы Николаевны Антиповой Алексей Гришенин. Аккомпанировал домристу концертмейстер Егор Павлович Матвеев.

 

 

Еще одна студентка Светланы Николаевны стала Лауреатом III степени. Это Рузанна Григорьева, которая также исполнила программу с концертмейстером Егором Павловичем Матвеевым. В число Лауреатов III степени также вошла студентка преподавателя Сергея Сергеевича Якшича, пианистка Анна Филатова.

 

 

Лауреатом III степени на всероссийском конкурсе стал и студент Евгении Александровны Смагиной, флейтист Руслан Грудько, который исполнил свою программу в дуэте с преподавателем по классу флейты Софьей Дмитриевной Хащинской и концертмейстером Ольгой Владимировной Барышевой.

 

 

Дипломантами в Новомосковск вернулись Антон Гладышев, Маргарита Бицкевич, Карина Шегай и Анастасия Егорова. Все они – студенты преподавателя, Заслуженного работника культуры РФ Марины Витальевны Митраковой. Скрипачи исполняли свои произведения под аккомпанемент концертмейстера Ольги Андреевны Селецкой. Также дипломантом стала скрипачка, студентка преподавателя Ангелины Олеговны Огольцовой Валерия Сорокожердьева, выступившая с концертмейстером Анастасией Викторовной Тимашовой.

В число дипломантов вошел домрист АндрейКотов. Студенту Заслуженного работника культуры РФ Светланы Николаевны Антиповой аккомпанировал Егор Павлович Матвеев.

 

 

Такого же Диплома удостоен фортепианный дуэт Елены Лягушиной и Дарьи Крючковой, подготовленный преподавателем, председателем предметной комиссии "Камерный ансамбль" Татьяной Викторовной Малашенко.

Среди учащихся музыкальной школы колледжа Дипломантами стали юные скрипачи, воспитанники преподавателя Софьи Игоревны Строковой Шон Вэй и Варвара Рощупкина, которые выступали с концертмейстером Аллой Владимировной Морозовой. Диплом конкурса получил и виолончелист Алексей Пархоменко. Он обучается у преподавателя Никиты Константиновича Рубцова и выступает в сопровождении Ольги Владимировны Барышевой.

 

 

Занятия музыкой – это творчество, увлеченность прекрасным искусством, но еще это огромный, каждодневный труд. Конкурс, являющийся для каждого исполнителя событием, превращается не только в испытание, но и в настоящий праздник музыки. Он помогает уйти от повседневности, подняться над будничной суетой, стать немножко радостней и вдохновеннее.

Стоит отметить, что все это ребята ощущают и когда выступают на родной сцене, участвуют во множестве конкурсов, проводимых в своем колледже. Молодёжный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов им. Гнесиных возглавляет этот список, поскольку уже давно является международным.

 

 

Наверняка, новомосковским артистам было очень приятно и почетно выступать в Российской академии музыки им. Гнесиных, проникнуться царящей здесь атмосферой великого искусства и вековых культурных традиций. Здорово, что такие удивительные творческие параллели складываются в жизни музыкантов. Испытать их может каждый, кто выберет исполнительское искусство в качестве своей жизненной дороги.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 39 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07