Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2466
mod_vvisit_counterВчера3210
mod_vvisit_counterВсего10962681

27.12.2023 14:18

Преподаватель НМК им. М.И. Глинки прошла стажировку в Образовательном центре «Сириус»

 

В декабре наставник Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки с профессиональными целями побывала в г.Сочи. Старший преподаватель предметно-цикловой комиссии «Духовые инструменты», преподаватель по классу кларнета Людмила Геннадьевна Данилова вошла в число участников одной из программ в Образовательном центре «Сириус».

Наука, спорт, искусство – по таким направлениям развивается образовательная деятельность в сочинском «Сириусе». Уже несколько лет Образовательный центр, открытый на базе олимпийской инфраструктуры в г.Сочи, работает над ранним выявлением, развитием и дальнейшей профессиональной поддержкой одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, добившихся успеха в техническом творчестве. Центр работает круглый год и свою деятельность осуществляет при поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех». Ежемесячно в «Сириус», пройдя конкурсный отбор, со всех регионов России съезжаются около 800 детей в возрасте 10-17 лет. Расходы на их проезд и пребывание берут на себя организаторы.

Юные музыканты находятся здесь три недели, и каждая из таких смен посвящена определенным инструментам. Центр «Сириус» сейчас развивает три направления: фортепиано, струнные оркестровые, духовые и ударные инструменты. Анализ предыдущих лет работы показал, что изо всех специальностей эти на сегодняшний день наиболее востребованы в учреждениях образования и культуры, в оркестрах и филармониях страны.

 

 

Декабрь 2023 года собрал в Сочи юных исполнителей на духовых инструментах. По традиции, третья – последняя неделя пребывания ребят, проходит еще для преподавателей как стажировка «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования». Эта образовательная программа продлилась с 18 по 23 декабря и собрала в Сочи преподавателей со всей страны. Ее участники также попадают в программу после конкурсного отбора. Для него претенденты направляют пакет документов и видео с выступлениями своих воспитанников.

 

 

В профессиональной и творческой копилке Людмилы Геннадьевны Даниловой – большой опыт работы, высокие результаты и достижения учеников, их многочисленные победы на конкурсах и множество собственных наград. Именно таких преподавателей здесь ждут, поскольку свой опыт в течение недели им передают настоящие мастера: доценты и профессора ведущих российских консерваторий, прекрасные артисты, люди с высочайшим авторитетом в мире музыкальной педагогики. Чтобы получить новый ценный опыт, в Сочи приехали преподаватели по классу кларнета, флейты, трубы из Челябинской области, Пермского и Красноярского края, из Липецка, Орла, Белгорода, Саратова, из ДНР и республик Крым, Мордовия, Татарстан.

Среди возможностей, которые порадовали уже в первые часы пребывания в «Сириусе» – мощная, современная инфраструктура, включая спортивные объекты, прекрасная организация, информирование участников и высокий уровень технического оснащения. Например, чтобы вспомнить, уточнить время, место проведения того или иного мероприятия, достаточно подойти к терминалу, какие были повсюду, и на сенсорном экране открыть любую информацию.

 

 

Конечно, самый сильный заряд участники стажировки получили от своих наставников – преподавателей и профессоров российских консерваторий. Общение с ними было очень интересным и насыщенным, с большим эмоциональным и творческим наполнением. Занятия проходили в формате мастер-классов, где юные музыканты продолжали отрабатывать свое исполнение, а преподаватели могли наблюдать за этой работой, фиксировать самое важное, задавать вопросы.

 

 

Для преподавателей по классу кларнета мастер-классы проводил доцент, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Санкт-Петербургской государственной консерватории – Григорий Леонидович Малиёв.

Людмилу Геннадьевну впечатлил очень современный взгляд на обучение игре на кларнете и даже на оснащение инструмента – подбор мундштуков, тростей. Это не удивительно, ведь многие профессора по возрасту еще довольно молоды. Вместе с другими коллегами преподаватель из Новомосковска почерпнула много новшеств, интересных подходов к различным вопросам, педагогическим и воспитательным задачам. Широко освещались темы привлечения интереса юного музыканта к занятиям, формирования базы для его профессиональных ориентиров, выстраивания индивидуального плана такой работы, согласованности этих процессов с темпераментом воспитанника и многое другое.

 

 

Настоящим праздником музыки для юных и взрослых участников стало завершение образовательной программы и стажировки. В последний день состоялись два концерта, на которых и наставники, и ребята исполняли по одному произведению. Кроме солистов, в концерте были представлены и разные по составу, ансамбли, которые формировались и репетировали здесь же, в процессе обучения. Юным исполнителям удалось показать старания своих мастеров и результаты собственного труда за все три недели.

 

 

Но и это еще не все! Людмила Данилова поделилась впечатлениями от Новогоднего сюрприза, подготовленного организаторами. Прекрасным подарком для преподавателей со всей страны стали Пригласительные билеты на еще один великолепный концерт. Именно в эти дни в Сочи открылся Новогодний музыкальный фестиваль «Сириус». 22 и 23 декабря старт праздничному музыкальному марафону дали концерты Государственного академического симфонического оркестра Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского.

Такими яркими стали эти незабываемые дни в гостеприимном Сочи – столице Зимних Олимпийских игр 2014 года! Музыка, талант, незабываемые встречи и богатейший опыт, неутомимый поиск и удивительные открытия, чуткость и забота к будущим артистам, внимание к деталям и масштабная творческая работа для достижения общих целей в искусстве!

Образовательные программы в «Сириусе» продолжаются, и, возможно, для кого-то они станут сначала желанием и мечтой, а затем – воплощением самых смелых творческих планов. Новый год – самое время загадывать желания!


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 41 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07