Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1568
mod_vvisit_counterВчера2684
mod_vvisit_counterВсего10964467

19.12.2023 13:26

Закрытие IV Всероссийского конкурса исполнителей на струнных народных инструментах «Три заветные струны»

 

Улыбки, слова благодарности и поздравлений, дипломы, заслуженные награды и кубки, чествование наставников и просто гром аплодисментов – так в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И.Глинки завершился IV Всероссийский конкурс исполнителей на струнных народных инструментах «Три заветные струны».

 

 

 

Раз в три года это масштабное творческое событие собирает на своей площадке юных музыкантов-струнников на народных инструментах: домра, балалайка, гитара. Воспитанники детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений из разных регионов России в течение трех дней выступали на конкурсных прослушиваниях.

 

 

Члены жюри отметили по сравнению с прошлым конкурсом заметный рост технических, творческих навыков музыкантов и достойный уровень репертуара. Участникам удалось порадовать экспертов и своих преподавателей хорошей программой, высоким качеством исполнения, оригинальностью трактовки выбранных произведений.

 

 

Четвертый день был не менее интересным и продуктивным. Мастер-классы для молодых музыкантов, их преподавателей по классу домры и гитары провели члены жюри конкурса – ведущие педагоги двух российских консерваторий, высочайшие профессионалы и непререкаемые авторитеты музыкальной педагогики.

 

 

Это председатель жюри, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, Почётный работник высшего профессионального образования Наталья Иосифовна Липс и профессор кафедры народных инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат всероссийских конкурсов Алексей Алексеевич Петропавловский.

 

 

Торжественным моментом заключительного дня стало закрытие конкурса и награждение участников. Директор колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов, поднявшись на сцену, обратился к залу. Он поблагодарил членов жюри за напряженную работу, преданность своему делу и распространение педагогического, творческого опыта. Прозвучала благодарность коллективу колледжа и оргкомитету конкурса, а также студентам, которые помогали на разных его этапах. На целях и результатах таких событий он остановился отдельно.

– Такой опыт необходим прежде всего участникам, ведь с помощью конкурсов и творческой конкуренции они не только показывают и совершенствуют свое мастерство, но и получают новый сценический опыт, обретают эмоциональную стойкость, необходимую артисту. Но для преподавателей такие события тоже важны. Мы не просто представляем здесь своих учеников, но и сами учимся. В творчестве даже наставникам необходимо постоянно идти вперед. Знать все невозможно, поэтому мы благодаря таким встречам узнаем новые штрихи и нюансы, новые трактовки, казалось бы, известных произведений, расширяем репертуар и творческие контакты, т.е. получаем новый опыт по всем направлениям своей работы.

Участникам хочется сказать, что независимо от результата, вы все – победители. Еще при подготовке к конкурсу каждый прошел большой путь. А сыграв свою программу, если и не стал первым, то все равно преодолел волнение, стал лучше себя прежнего. Шаг за шагом подниматься на ступеньку выше – этого я желаю всем, кто избрал своим делом культуру, искусство, творчество.

 

 

 

Церемония закрытия конкурса продолжилась награждением. Сначала Дипломы и сладкий подарок – конфеты с изображением здания музыкального колледжа, получили все участники конкурса. Далее настала очередь лауреатов, каждому из них также вручили Диплом, кубок и сладкий подарок.

 

 

Почетные грамоты также получили все преподаватели и концертмейстеры, подготовившие участников конкурса.

 

 

Отдельные слова благодарности, Почетные грамоты министерства культуры Тульской области и памятные подарки директор колледжа передал членам жюри.

 

 

Один из них – профессор Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова, лауреат международных и всероссийских конкурсов Кирилл Владимирович Ершов, поблагодарил директора, педагогический коллектив колледжа и всех, задействованных в проведении конкурса. Он отметил четкую, слаженную работу большой команды профессионалов и высокий уровень организации. Огромную благодарность Кирилл Владимирович выразил преподавателю колледжа по классу домры, Заслуженному работнику культуры РФ, председателю ПЦК «Инструменты народного оркестра» Светлане Николаевне Антиповой.

– Это настоящий профессионал, безгранично преданный искусству и своему делу. Работая в составе жюри наравне с нами, Светлана Николаевна успевала контролировать все процессы и этапы проведения конкурса. Это источник неутомимой энергии, человек, который был практически везде одновременно, четко координировал проводимую работу, во всем помогал нам. Огромное спасибо Вам, Светлана Николаевна, за творческое взаимодействие, за поддержку, которую мы ощущали постоянно, за содействие в нашей работе. Чувство невероятной радости переполняет от того, что есть люди, готовые делать все для развития культуры, инструментального исполнительства и народной музыки.

 

 

Профессиональные связи Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки с руководством и преподавателями консерваторий, разумеется, будут продолжены и послужат формированию творческого, кадрового потенциала российской культуры. Через три года Новомосковский музыкальный колледж им. М.И.Глинки снова гостеприимно распахнет свои двери и предоставит сцену участникам очередного Всероссийского конкурса исполнителей на струнных народных инструментах «Три заветные струны».


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 37 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07