Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня415
mod_vvisit_counterВчера2106
mod_vvisit_counterВсего10942608

14.06.2013 11:43

Русский джаз. Закрытие сезона 2013г.

 

Художник – тот, кто создает прекрасное.
Оскар Уайльд.

Эстрадный оркестр

В любой профессии сразу видно человека, влюбленного в свое дело: его глаза горят, дело горит в его руках. И в каждой профессии есть работяги. Они «тянут лямку», подобно бурлакам на Волге. Их преследуют неудачи, и жизнь как-то не удалась.

Это применимо и к музыкантам. Можно, разумеется, не согласиться: дескать, музыкант – творческая профессия, откуда там взяться «работягам». Тем не менее, они есть. И сталкиваясь с ними в жизни или на сцене, начинаешь чувствовать желание побыстрее окунуться в настоящее искусство.

К счастью, на концерте, по традиции носящим название «Русский джаз», в Новомосковском музыкальном колледже «работяг» почти не было. И их затмили истинные художники.

Начал концерт Джазовый оркестр (художественный руководитель Михаил Албанов) тремя композициями: Импровизацией на тему Adagio Т. Альбинони, «Докси» С. Роллинса и «Цыпленком» Д. Пасториуса.

«Adagio» Альбинони – вещь легендарная, знакомая, любимая. Кто только не воплощал идею этого произведения и в музыке, и в кино. Для меня самым значимым и близким к Альбинони стал мультфильм Гарри Бардина «Adagio». Созданный буквально из ничего, а точнее из листов бумаги, этот мультфильм рассказывает о вечной борьбе высокого искусства с мещанством, свежих идей с консерватизмом, жизни, стремящейся к духовным идеалам, и жизни, сжигающей духовность, жизни тела, не души. Символически Бардин рассказал библейскую историю Иисуса Христа, и музыка Томазо Альбинони под чуткими руками режиссера приобрела еще большую проникновенность, трагичность и одухотворенность. «Adagio» - произведение столь насыщенное чувствами Высокого, что исполнять его всегда безумно тяжело. Тем более, когда это импровизация на тему. Тем более, когда это джазовая импровизация.

Бесполезно сравнивать культуры, давшие миру Альбинони и джаз. Разное отношение к жизни, к смерти, разные символы. Но на сцене зазвучала джазовая импровизация на бессмертное «Adagio».

Большой удачей джазового квартета, который выступал во второй части концерта, я считаю исполнение баллады «Три года ты мне снилась» Фатьянова из кинофильма «Большая жизнь». Саксофон (Александр Ставцев) рассказывал тайну души, сначала нехотя, таясь, затем – все более и более отдаваясь чувствам.

Как уже было на предыдущем концерте, женскую половину зала заворожил голос Геннадия Лившина (ударные, вокал), исполнившего «Fly me to the moon» Фрэнка Синатры и «Вы – свет моей жизни» Стиви Уандера.

Доброй традицией коллектива стали сюрпризы для слушателей на концертах. На этот раз на сцену вышли две очаровательные и талантливые девушки, которых можно назвать Художниками с большой буквы - Елена Михайлюкова и Любовь Труфанова. Обе — выпускницы Новомосковского музыкального колледжа. Их успехам и победам на Международных конкурсах в области джазового пения гордится и коллектив колледжа, и слушатели.

Елена и Любовь – исполнительницы очень разные, но каким-то непостижимым образом похожие. Обе зажигательные, яркие, они обладают прекрасными голосами, легко работают со зрительным залом, блестяще импровизируют.

«Любовь на продажу» Д.Гилесспи и К. Портера, «Ночь в Тунисе» Д.Гилесспи (любимая всем по исполнению Эллы Фицджеральд) и, наконец, «Джоди» - искрометный хард-боп от Х.Сильвера Конечно, залу не хотелось их отпускать, не хотелось завершать это изумительное звучание джаза.

Андрей Канунов как-то написал: «Джаз – символ и примета уходящего века. Так же, как электричество, кино и джинсы». Но сейчас джаз рождается снова, появляется все больше молодых, талантливых исполнителей, которые вкладывают всю душу в джаз. Благодаря энтузиастам и художникам, подобным Елене и Любови, джаз все чаще звучит на больших сценах и становится известен все большему количеству людей.

 

Татьяна Чернявцева

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 42 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07