Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня265
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10940352

20.04.2021 19:35

Открытие IV Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного Деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой.


 

В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки состоялось торжественное открытие IV Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного Деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой. Великолепной демонстрацией таланта этого наставника, ее высочайшего вклада в музыкальное искусство стало выступление на открытии конкурса ученика Галины Степановны Равиля Ислямова.

 

 

Этого события, без преувеличения, ждали два года – с такой периодичностью в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки проходит Всероссийский конкурс скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Г.С. Турчаниновой. В этом году конкурс станет уже четвертым, и, к большому сожалению, теперь он пройдет без человека, давшего ему свое имя. Галины Степановны уже нет с нами, но трудно представить, сколько дали ее великие труды, ее таланты для развития скрипичной педагогики и музыкального исполнительства в целом.


Галина Турчанинова – скрипач-педагог мирового уровня. Урожденная ленинградка – она с отличием закончила ленинградскую консерваторию. В дальнейшем за ее плечами был опыт игры в оркестрах, но в качестве своей жизненной дороги Галина Степановна выбрала ту, что наиболее устремлена в будущее. Преподавать детям начала, еще являясь студенткой. Педагогика стала главным делом ее жизни. Ему Галина Степановна Турчанинова посвятила 65 лет.
За годы педагогической деятельности она воспитала свыше 300 скрипачей, среди которых множество лауреатов международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов. Это такие звезды мировой величины, как Максим Венгеров, Роман Ким, Василиса Хаддад и другие.
Ученики Галины Степановны служат музыкальному искусству повсюду – профессор Новосибирской консерватории Марина Кузина, концертмейстер Государственного оркестра им. Светланова, Народный артист РФ Сергей Гиршенко, лауреаты международных конкурсов – известные солисты, артисты оркестров и ансамблей Илья Гайсин, Родион Петров, Иван Почекин, Юрий Ревич, Давид Ардуханян, Андрей Баскин, Александр Майборода, Степан Стариков и многие другие.


 

 

На церемонии открытия этого, четвертого по счету конкурса его своеобразным музыкальным символом стал ученик Галины Степановны, ныне студент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского в классе Александра Винницкого, Равиль Ислямов. Во время обучения в Центральной музыкальной школе при консерватории он не раз приезжал сюда с Галиной Степановной Турчаниновой, играл вместе с Новомосковским симфоническим оркестром. В 2015 г. здесь же, в Новомосковске, на I Всероссийском конкурсе скрипачей имени Заслуженного Деятеля искусств РФ Г.С. Турчаниновой Равиль играл на первой тогда церемонии открытия.

 

 

На этот раз Равиль Ислямов вместе с концертмейстером Шолпан Барлыковой исполнил Концертную транскрипцию М. Кастельнуово-Тедеско на темы оперы Дж. Россини "Севильский цирюльник" и Концертную фантазию И.Фролова на темы из оперы Дж. Гершвина "Порги и Бесс". Зал, очарованный талантом и виртуозностью скрипача, адресовал ему вместе с пианисткой гром аплодисментов, множество счастливых, радостных улыбок. Наверняка, это блестящее выступление вдохновило всех, кому посчастливилось его услышать, и особенно юных скрипачей-участников конкурса.

Его география и в прежние годы поражала, а на этот раз стала особенно широка. Подано свыше 100 заявок от участников из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республик Беларусь – г. Минск, Татарстан – г. Казань, Башкортостан, а также из Краснодарского края. Широко представлены многие регионы России: Саратовская область, гг. Севастополь, Барнаул, Калининград, Новосибирск, Астрахань, Новороссийск, Ростов-на-Дону, Белгород, Воронеж, Тула, Саратов, Краснодар, Рязань, Брянск, Калуга.

Учредителями Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Галины Степановны Турчаниновой являются Министерство культуры Тульской области, Администрация муниципального образования г. Новомосковск и Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки.

 

 

В первую очередь со сцены был озвучен Приветственный адрес от Губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина. Его зачитала начальник отдела по искусству, образованию и культурно-досуговой деятельности департамента культуры министерства культуры Тульской области Наталья Александровна Юсова.

 

 

Глава Муниципального образования г. Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков в своем приветствии отметил, что Новомосковск является не только экономическим и промышленным центром Тульской области, но и культурным центром нашего региона. Он пожелал участникам конкурса блестяще выступить, а еще получить удовольствие от этого праздника творчества, от созданных на нем условий, и, по возможности, посетить уютные уголки, интересные места нашего города, такие как Ледовый дворец, Детский парк с Детской железной дорогой и, конечно, исток великой русской реки Дон, которая берет свое начало именно здесь, в Новомосковске.

Оценивать выступления участников IV Всероссийского конкурса скрипачей имени Заслуженного деятеля искусств РФ Г.С. Турчаниновой предстоит авторитетному жюри. В его составе известные деятели культуры и искусств, авторитетные музыканты и настоящие мастера скрипичного исполнительства.

Председатель жюри Максим Викторович Федотов

Народный артист России, профессор Московской Государственной Консерватории им. П. И. Чайковского, Лауреат и победитель крупнейших Международных конкурсов скрипачей, первый скрипач, давший открытый сольный концерт на двух скрипках Паганини в 2003 году в Санкт-Петербурге, главный дирижёр Русского симфонического оркестра, художественный руководитель и дирижёр Симфонического оркестра Москвы «Русская филармония»;

Елена Владимировна Баскина

Заслуженная артистка РФ, профессор, заместитель заведующего кафедры струнных инструментов Новосибирской Государственной Консерватории им. М. И. Глинки;

Анна Наумовна Гольденберг

Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой оркестровых струнных инструментов Саратовской Государственной консерватории им. Л. В. Собинова, Лауреат международных конкурсов;

Прасковья Серафимовна Таникова

Заведующая кафедрой струнных инструментов Петрозаводской Государственной Консерватории им. А. К. Глазунова, доцент, Лауреат международных конкурсов;

Скуднов Александр Валентинович

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, художественный руководитель и дирижер Новомосковского симфонического оркестра, директор Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки.

 

 

Максим Викторович Федотов от имени жюри приветствовал всех, кто так или иначе причастен к сегодняшнему событию, кто находится в этот день в зале. Участникам он пожелал удачи, возможности раскрыть все самое лучшее, что есть в сердце и в душе. Он выразил уверенность, что посещение Новомосковского музыкального колледжа оставит у его гостей самые теплые и добрые впечатления, как и у него в свое время после первого приезда в наш город.

 

 

Директор колледжа Александр Валентинович Скуднов, обращаясь ко всем, признался, что невероятно рад новой встрече в рамках этого большого форума скрипачей. Глядя на стоящих рядом с ним на сцене членов жюри, он выразил огромное счастье от того, что в нашем городе, на конкурсе присутствуют люди по-настоящему великие: талантливые артисты, выдающиеся педагоги, чьи имена так много значат для мирового музыкального искусства. Участников конкурса он поддержал мыслью о том, что каждый из них – уже победитель, поскольку здесь собираются лучшие. Благодаря стараниям самих скрипачей, их наставников, родителей, творческие, технические навыки и качества музыкантов развиваются не один год. Замечательно, что реализовать их они смогут в том числе и на этом прекрасном масштабном событии.

Сразу после церемонии открытия состоялась жеребьевка участников. В 14 часов в Концертном зале колледжа начались конкурсные прослушивания. Конкурс продлится с 20 по 24 апреля и завершится торжественным закрытием, награждением. Наверняка не только выступления, но и теплые встречи, эмоции, улыбки, добрые слова, мастер-классы, другие важные, приятные моменты, надолго запомнятся участникам, их преподавателям, родителям. Результатами творческого соревнования станут не только победы юных музыкантов, но и награды лучших преподавателей, концертмейстеров.

И это совершенно справедливо, ведь каждый регион славится своими блестящими успехами, достижениями, в том числе в культуре и творчестве. Наша тульская земля, а вместе с ней и земля новомосковская, по истине, являются местом силы и талантов. Пусть таланты участников конкурса, их дальнейшее развитие, совершенствование станут блестящим тому подтверждением.

 


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 63 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07