Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

22.12.2019 14:50

Звучали рояли и даже сразу два.

Субботние концерты в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки, нередко связаны с приездом в наш город исполнителей, профессионалов, известных своим творчеством. В немалой степени это относится и к музыкантам молодым, но уже многого добившимся. Их на новомосковской сцене всегда ждут, ведь для нынешних студентов колледжа очень важен, просто необходим пример тех, кто близок им по возрасту.

21 декабря в большом зале колледжа состоялся концерт двух молодых пианистов. Татьяна Фёдорова и Александр Захаров – лауреаты международных конкурсов, студенты III курса Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского класса залуженной артистки РФ, профессора Ирины Николаевны Плотниковой.

 

 

Татьяна Фёдорова свои первые шаги в музыке сделала в ДШИ №1 города Жуковский, в классе преподавателя И. Ю. Алашеевой. Александр Захаров родился в нашем городе. Его образование начиналось в музыкальной школе Новомосковского музыкального колледжа имени М. И. Глинки в классе преподавателя А.А. Захарова. Совершенствоваться и развиваться оба юных пианиста продолжили, поступив в Центральную музыкальную школу, а теперь обучаются в Московской государственной консерватории.

Среди достижений Татьяны Федоровой участие в телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик», в Первом международном фестивале-конкурсе юных пианистов Дениса Мацуева «Astana Piano Passion» и в 2015 г. победа на Первом московском международном конкурсе пианистов Владимира Крайнева.

Александр Захаров дважды в 2011 и 2015 гг. побеждал в общероссийском конкурсе Министерства культуры РФ «Молодые дарования России», становился стипендиатом международных благотворительных фондов В. Спивакова, Н. Петрова, Ю. Розума, фонда «Yamaha» и стипендиатом Правительства РФ в 2016 г.

Начиная с 2016 года, Татьяна Федорова и Александр Захаров выступают еще и как фортепианный дуэт.

 

 

В декабрьском концерте на сцене Новомосковского музыкального колледжа прозвучали два сочинения Бетховена. Это Соната №1 Фа минор и знаменитая «лунная» - № 14 до-диез минор. Во втором отделении концерта слушателям были представлены четыре баллады Брамса в исполнении Татьяны Федоровой и Соната № 2 ре минор Прокофьева, исполненная Александром Захаровым.

Кроме того пианисты порадовали всех пришедших на концерт фортепианными дуэтами. В первом отделении это была Соната для двух фортепиано Ре мажор Моцарта, а во втором дуэтом были исполнены Вариации на тему Паганини польского композитора Витольда Лютославского. Слушатели, среди которых было много молодежи, школьников, получили огромное удовольствие. Просто здорово, что такие концерты проходят в Новомосковске, а жители города имеют возможность приобщиться к великому искусству в исполнении молодых талантливых музыкантов.

Поскольку Александр Захаров наш земляк, он довольно часто приезжает с концертами, в том числе выступает с Новомосковским симфоническим оркестром. Наверняка и в наступающем 2020 году любители музыки не раз смогут услышать игру пианиста. Ближайшая из таких встреч пройдет уже совсем скоро. Следите за афишами Новомосковского музыкального колледжа.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун