Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

18.12.2019 14:25

И снова встреча с музыкой.

Свой 27 концертный сезон успешно продолжает Лауреат премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства Новомосковский симфонический оркестр под управлением заслуженного работника культуры Александра Скуднова.

Благодаря творчеству Новомосковского симфонического оркестра регулярные встречи с музыкой в нашем городе стали без преувеличения неотъемлемой частью жизни для многих людей самого разного возраста. 6 декабря в стенах Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки прошел уже второй за этот учебный год концерт. Да и каждый концертный сезон оркестра не случайно соотносится с учебным годом, ведь музыканты в коллективе – это студенты колледжа и учащиеся музыкальной школы при нем. Разумеется, лучшие – те, что своими успехами в учебе, в постижении сложного исполнительского искусства заслужили право играть в коллективе, получать бесценный опыт оркестровой и сценической деятельности. Это редкая возможность, которая есть не у всех студентов даже в консерваториях, но она же налагает на ребят и большую ответственность, нагрузку. Невероятно, но тех, кто принят в оркестр только в сентябре, от первого концерта отделяют меньше двух месяцев упорных репетиций и подготовки.

 

 

В октябре, очередной 27 сезон Новомосковского симфонического оркестра был торжественно открыт концертом под названием «Мировые симфонические шедевры». Любое из прозвучавших на нем произведений является важной вехой не только в истории музыки вообще, но и в творчестве каждого конкретного композитора в частности. С невероятной энергией и вдохновением зрителям были представлены произведения Россини, Огинского, Штрауса, Глинки и других.

Концерт №1 для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха исполнила солистка, студентка 3 курса музыкального колледжа Дарья Мацапей. Лауреат международных и всероссийских конкурсов – она еще и участница одной из образовательных программ в центре «Сириус», проходивших этим летом в г. Сочи, и Всероссийского проекта «Река талантов». Это уникальное культурно-образовательное событие уже свыше 10 лет проводится в Санкт-Петербургском Доме Музыки по идее его руководителя, Народного артиста России Сергея Ролдугина. Дарья Мацапей – не первая участница данного проекта от Новомосковского музыкального колледжа. В прошлом году, чтобы влиться в «Реку талантов», конкурсный отбор успешно преодолела и 4-курсница колледжа, а ныне студентка Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова Алена Чименева. Еще одна юная скрипачка Элина Шумахер блестяще показала себя на недавнем концерте Новомосковского симфонического оркестра 6 декабря. 9-классница музыкальной школы при колледже вместе с коллективом порадовала поклонников скрипичной музыки «Балетными сценами» – это одно из популярных произведений бельгийского скрипача и композитора Шарля Берио. Испанскую симфонию ре минор для скрипки с оркестром Эдуарда Лало безупречно и артистично исполнил студент 3 курса Александр Гришин. Все эти подающие надежды скрипачи – воспитанники преподавателя Марины Митраковой. Вместе с ее другими учениками, в том числе музыкальной школы, они не только солируют с оркестром, но и являются участниками ансамбля скрипачей «Прима Виста», который хорошо известен в городе, за его пределами и также добивается больших успехов в сценической, конкурсной деятельности.

 

 

Разумеется, подобными достижениями могут похвастаться не только скрипачи. Вечная и близкая молодым музыкантам тема «Love stori» в трех воплощениях – это повесть, фильм и песня – поднята сначала писателем, профессором Йельского университета Эриком Сигалом. После ее экранизации композитор и пианист Франсис Лей был удостоен Оскара. На концерте 6 декабря музыку к фильму «История любви» исполнили саксафонистка Алена Желтикова – класс преподавателя Артема Бубнова, и также студент колледжа, пианист Тимофей Ташланов – воспитанник Антона Захарова.

Одним словом, Новомосковский симфонический оркестр, педагоги учебного заведения продолжают открывать новых звездочек музыкальной сцены. И это не просто красивые слова, а работа в рамках программы «Открываем новые имена», когда юные исполнители сначала получают бесценный опыт работы в оркестре, затем лучшие из них пробуют себя в качестве солистов, прославляют наш город и Тульскую область далеко за их пределами. И в каждом выступлении с энергией, артистизмом дарят свое творчество зрителям. За всем этим стоит невероятный труд, годы и десятилетия, посвященные музыке и ее ценителям, которых здесь, в стенах Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки всегда очень ждут. А значит, продолжат удивлять новыми программами, музыкальными экспериментами и открытиями.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун