Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

08.11.2019 10:31

«Звуки скрипки так дивно звучали…»

 

«Вот это – уже не засыхающая трава, и не увядающий цветок. Это инструменты, которые проживут века, принося людям счастье… Пройдут века, и мы с тобой не узнаем даже, какие божественные звуки может извлечь из этого обиталища музыки гений. Но скрипки будут жить и тогда, когда умрут эти люди, ибо бессмертен круговорот людской жизни, как восход и уход солнца, как прилив и отлив океана, и потребность людей в прекрасном бессмертна», - так говорил великий скрипичный мастер Амати своему ученику Страдивари.

 

 

6 ноября на сцене колледжа выступили студенты Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, класс профессора, Народного артиста России Михаила Ханоновича Гантварга.

Михаил Ханонович выдающийся музыкант, яркий представитель и продолжатель традиций Санкт-Петербургской скрипичной школы, основанной в XIX веке Леопольдом Ауэром. В Ленинградской консерватории он учился у Михаила Ваймана. Музыкант -Лауреат конкурса скрипачей им. Паганини (Италия, 1967), создатель камерного ансамбля «Солисты Санкт-Петербурга», участник многочисленных Международных фестивалей, член жюри Международных и Российских конкурсов. «Музыка – дело субъективное, но есть три составляющие, которые должны быть непоколебимы: интуиция, ритм и качество звука», - эти слова мастера объединяют его со своими учениками.

В концерте участвовали Перелевская Лилия, студентка 5 курса, Чименёва Алёна, студентка 1 курса и Бесчастных Марина, студентка 4 курса. Девушки Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, участницы музыкальных проектов и многочисленных концертов.

 

 

 

Стоит отметить, что одна из участниц концерта – Чименёва Алёна – выпускница нашего колледжа, класс преподавателя Митраковой Марины Витальевны.

В программе музыкального вечера прозвучали произведения Баха, Бетховена, Чайковского, Сен-Санса, Шоссона, Глазунова и Прокофьева.

Для любого музыканта не менее важна роль концертмейстера. С ребятами работает Рюмина Ирина Николаевна. Она окончила школу при Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, класс Марины Вольф, затем продолжила обучение в Московской консерватории у профессора Михаила Воскресенского. Ирина Николаевна Дипломант Международных конкурсов, педагог, блистательный концертмейстер.

Выступление музыкантов было встречено тепло и восторженно. Хотелось бы отметить, что Новомосковский музыкальный колледж продолжает и расширяет географию творческих связей.


Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
НМК имени М.И. Глинки
Осипова М.Н.