Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня173
mod_vvisit_counterВчера3841
mod_vvisit_counterВсего10968978

02.04.2024 14:29

Юбилейная «Музыка весны… »

 

Первая в этом году встреча с Молодежным симфоническим оркестром собрала полный аншлаг. В Концертном зале Новомосковского музыкального колледжа свободных мест не было! Событие посвятили сразу двум знаковым датам. Это 10-ая годовщина присоединения Крыма к России и 220-летие со дня рождения М. И. Глинки. Памятник великому русскому композитору украшает здание колледжа со дня основания, а его имя присвоено учреждению в 2009 – в год 50-летнего Юбилея. В этом году учебное заведение в очередной раз отметит юбилейную дату – 65-летие своей деятельности.

 

 

Недавно вся страна отметила 10-ую годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Подписание договора о принятии полуострова в состав РФ состоялось 10 лет назад – 18 марта 2014 года. Ведущая вечера, заместитель директора колледжа Ольга Селецкая рассказала, что творчество Глинки в определенной части связано с крымско-татарской музыкой. Несколько таких мотивов композитор применил в Лезгинке и Анданте при создании оперы «Руслан и Людмила». Объявляя первое произведение, Ольга Андреевна напомнила о традиции начинать концерты с увертюры. Исполненное лауреатом премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства Новомосковским симфоническим оркестром вступление к опере «Руслан и Людмила» вызвало горячий отклик и громкие аплодисменты.

 

 

Значение творчества Михаила Глинки для русской музыки поистине грандиозно. Этого композитора называют «Пушкиным от музыки», ведь его вклад в развитие музыкального искусства в России сравним с вкладом великого поэта в становление русской литературы. По словам Чайковского, из «Камаринской» Глинки, как дуб из желудя выросла вся русская симфоническая музыка, а из его песен и романсов – отечественная камерно-вокальная. Ярким подтверждением этому прозвучал Романс Антониды из оперы «Иван Сусанин». Вместе с оркестром его исполнила студентка 1 курса Тульского педагогического университета им. Л.Н. Толстого, лауреат Международных конкурсов, участница 22 дельфийских игр в Саратове Екатерина Родина.

 

 

Прозвучавший романс органично объединил Юбилей М. И. Глинки с темами Крымской весны, патриотизма, героического духа и силы русского народа. В основе оперы – реальные исторические события 1613 года, связанные с походом польского войска на Москву и героический подвиг простого крестьянина Ивана Сусанина. Его жизненная драма стала выражением настоящего патриотизма, любви и преданности Отечеству. Солистка блестяще передала не только музыкальную линию романса, но и мысли, тревоги своей героини, исполнила это глубокое драматическое творение, каким и задумывал его автор.

Не менее масштабное полотно Молодежный симфонический оркестр под руководством Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова представил в «Вальсе-фантазии». М. И. Глинка построил его на смене сильных драматических эпизодов и фрагментов, передающих нежность, изящество, свойственные этому лирическому танцу. Ближе к финалу, такие фрагменты звучали как отблески пережитых теплых эмоций. Наверняка, у каждого в зале этот вальс вызвал много собственных чувств и воспоминаний.

 

 

Слушатели узнали еще об одном юбилее: в 2024 году отмечается 150-лет национальной музыки России. За это время русская музыка стала одним из самых узнаваемых и востребованных жанров в мире. Она известна своими глубокими эмоциями, богатой гармонией и мелодичностью. Признанным во всем мире символом России стали музыка и творческое наследие П.И.Чайковского. Непревзойденной вершиной русской классики по праву является созданный им балет «Лебединое озеро». Русский танец из балета вместе с оркестром исполнила Лауреат Общероссийского конкурса «Молодые дарования России» – 2023, участница Всероссийского проекта «Река талантов» в г.Санкт-Петербург, лауреат многих международных и всероссийских конкурсов Элина Шумахер. Скрипачка обучается на 4 курсе в классе Заслуженного работника культуры РФ Марины Витальевны Митраковой. Это не первый ее опыт игры с оркестром, и каждый раз за выступлениями Элины следует большой отклик и благодарность зрителей.

 

 

Молодые солисты всегда очень вдохновляюще воздействуют на аудиторию. Особенно это заметно весной, когда и за окном, и в сердцах людей все оживает и расцветает. Символично, что именно весной, 25 марта в России отмечается День работников культуры. Этот профессиональный праздник позволяет в очередной раз проявить уважение и благодарность деятелям искусства – всем, кто сохраняет и приумножает культурные ценности, делает нашу жизнь яркой и наполненной, защищает от негативных влияний, через великие произведения помогает глубже познать себя, по-другому взглянуть на те или иные события и что-то понять, возможно, исправить. Прекрасный и волшебный Вальс из балета «Спящая красавица» П.И. Чайковского стал замечательным подарком для всех работников культуры.

12 апреля в этом же зале Новомосковский музыкальный колледж торжественно отметит 65-летний Юбилей. Год назад вместе с любителями музыки и преданными поклонниками свое 30-летие праздновал Молодежный симфонический оркестр под управлением Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова. Прошедшие десятилетия состоят не просто из занятий и конкурсов, репетиций и концертов. Это, в первую очередь, воспитание будущих артистов, воздействие на их умы и души. Такое взаимодействие юных и опытных музыкантов не проходит бесследно, помогает ребятам расти эмоционально и творчески, раскрывать свои возможности и таланты.

 

 

Очередной солист порадовал слушателей своим выступлением. 2 и 3 части Концерта для скрипки с оркестром Ф. Мендельсона вместе с коллективом исполнил лауреат международных и всероссийских конкурсов, студент 4 курса Антон Гладышев. Он также обучается у Заслуженного работника культуры РФ Марины Витальевны Митраковой. Музыкантам удалось эмоционально и тонко передать лиризм, вложенный композитором во вторую часть концерта, а также невероятно живо, ярко воплотить все задуманные им образы.

 

 

Еще один 150-летний Юбилей отмечается в этом году. Событие связано с именем блестящей пианистки, выдающегося педагога, внесшего значительный вклад в создание отечественной системы музыкального образования, Елены Фабиановны Гнесиной. Эта удивительная женщина посвятила педагогике 75 лет своей жизни, а в 60-х годах на одном из концертов в Москве встречала первых выпускников новомосковского музыкального училища.

зрителей.

 

 

Долгие годы в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки проходит Международный молодёжный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов им. Гнесиных. А в этом году нашим коллективам и солистам удалось побывать в Москве, принять участие в VIII Всероссийском конкурсе музыкантов-исполнителей «Музыка. Талант. Открытие». Выступление новомосковцев в концертном зале РАМ имени Гнесиных увенчалось множеством наград.

 

 

На этом концерте ведущая вечера Ольга Селецкая одно за другим называла имена лауреатов конкурса. Публика горячо приветствовала их, благодарила за неустанный труд и ту музыку, красоту, энергию, которую с каждым концертом ребята передают в зал.

 

 

Сразу два новомосковских коллектива получили высшие награды конкурса – стали Лауреатами I степени! Это Молодежный симфонический оркестр НМК имени М.И. Глинки, художественный руководитель и дирижер – Заслуженный работник культуры РФ, директор колледжа Александр Валентинович Скуднов и Ансамбль скрипачей «Prima vista». Им руководит Заслуженный работник культуры РФ, начальник отделения дополнительного образования «Музыкальная школа» НМК им. М.И. Глинки Марина Витальевна Митракова. В качестве концертмейстера с коллективом работает преподаватель по классу фортепиано, заместитель директора колледжа по воспитательной работе Ольга Андреевна Селецкая. Она рассказала, что заключительным номером в Москве на Всероссийском конкурсе «Музыка. Талант. Открытие» оркестр исполнил Танец А. Хачатуряна из сюиты «Валенсианская вдова».

Три блестящих фрагмента прозвучали и в этот вечер. Вниманию слушателей оркестр представил Песню, Шутку и Танец из сюиты «Валенсианская вдова». Произведения, разные по характеру и темпераменту, сделали финал вечера контрастным, динамичным, как и весь концерт. Но заключительное из них публика приняла особенно горячо! Невероятно темпераментный, передающий взрывную энергию Танец из «Валенсианской вдовы» уже не первый год является своеобразной визитной карточкой коллектива. Сезон за сезоном, его исполняют разные поколения студентов, и на примере творения Хачатуряна они учатся отдавать в зал свой эмоциональный и энергетический посыл.

 

 

Вот и на этот раз публика с криками «Браво!» встала и не смогла остановить аплодисменты! По сигналу дирижера самый яркий финальный фрагмент коллектив исполнил на бис. После этого зал в единодушном порыве разразился овацией! После долгих аплодисментов ведущая озвучила свои заключительные слова и самые добрые пожелания слушателям.

 

 

Таким стал этот долгожданный праздничный вечер для почитателей симфонической музыки. Неумолимый ход времени и природы, весна и предвкушение расцвета, ценность родной истории и значение дня сегодняшнего, а еще творчество, музыка, любовь… и патриотизм, как любовь к своей Родине. И так каждый год: Молодежный симфонический оркестр НМК им. М.И. Глинки старается вдохновить своих слушателей, подарить им энергетический заряд на новую весну, на новый жизненный цикл, на очередные личные и профессиональные успехи, большие свершения и простые человеческие радости.

12 апреля Новомосковский музыкальный колледж им. М.И. Глинки торжественно отметит 65-летие творческого пути и поделится этим событием со своим родным городом.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 40 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07