Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня132
mod_vvisit_counterВчера3841
mod_vvisit_counterВсего10968937

15.02.2023 19:34

Открытие VII Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона»

 

Середина февраля отметилась для Новомосковска знаковым событием, которое проходит в стенах Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки с 15 по 17 февраля. Юных музыкантов из разных уголков страны в нашем городе собрал VII Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

В течение трёх дней учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств, студенты средних специальных учебных заведений будут состязаться в трех конкурсных номинациях: «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты» и «Ударные инструменты».

Конкурс проходит раз в два года, по традиции организуется в феврале, когда даже природа чаще вдохновляет солнечными лучами, приближением тепла. Звонкие, призывные голоса духовых инструментов радуют, несут энергию, поражают разнообразием, широтой эмоциональной палитры и этим еще больше открывают сердце навстречу весне.

 

 

Начавшись как межрегиональный, конкурс «У звенящих истоков Дона» уже более 10 лет проходит в статусе всероссийского и постепенно расширяет свою географию. На этот раз в Новомосковске собрались 135 участников из 10 регионов России: Тульской, Рязанской, Калужской, Московской, Липецкой, Волгоградской, Ярославской, Воронежской, Ленинградской областей и Республики Татарстан.

Возможность таких встреч, без сомнения, объединяет участников и организаторов. Преподаватели и их воспитанники, готовясь к событию, не один месяц проводят в занятиях, упорно и целенаправленно работают не только над качеством звучания, техникой, дыханием, но и над эмоциональной составляющей: над замыслом автора и наполнением каждого произведения личными переживаниями, которые вкладывает в исполнение сам музыкант. Организаторами конкурса заранее выполнена вся предварительная работа с документами. К моменту встречи участников уже созданы наилучшие условия, чтобы все этапы, начиная с регистрации, репетиций, выступлений и до оглашения результатов, прошли на отлично, оставили самые теплые, радостные впечатления.

Такая тщательная подготовка делает конкурс не просто поездкой в другой город, творческим испытанием, а формирует это событие как настоящий праздник таланта, торжество великого искусства, грандиозный форум больших и маленьких мастеров, готовых дарить людям радость от соприкосновения с музыкой. Не удивительно, что блестящие музыканты из многих консерваторий страны охотно откликаются, приезжают в Новомосковск, чтобы работать в жюри. Его состав каждый раз меняется, но есть люди, готовые поддерживать традиции и высокий уровень конкурса.

 

 

Более чем 10-летняя творческая дружба связывает директора Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, руководителя симфонического оркестра, Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова с бессменным председателем жюри – Заслуженным артистом республики Татарстан, профессором, заведующим кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории им. Н.З. Жиганова Илсуром Ибрагимовичем Айнатулловым. И в целом, весь состав жюри готов плодотворно работать на прослушиваниях, а после них делиться своим мнением, опытом, советами.

 

 

На этот раз членам жюри предстоят три дня прослушиваний, обсуждений, определения лучших – словом, работа в очень напряженном графике. В день открытия каждого из них ведущая церемонии, заместитель директора колледжа Ольга Селецкая пригласила подняться на сцену. Зал встретил музыкальных экспертов громкими аплодисментами.

 

 

Членов жюри, участников и всех собравшихся в Концертном зале колледжа приветствовал глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков. Он рассказал о Новомосковске, его замечательных людях, о промышленном потенциале города и его значении для Тульской области. Пожелав вдохновения, успехов и удачных выступлений участникам, глава города пригласил гостей в свободное время побывать на истоке Дона, увидеть место, где начинается великая русская река.

 

 

Гордостью за свою малую родину, за людей, с которыми довелось работать, было пронизано и выступление директора колледжа Александра Валентиновича Скуднова. Он отметил, что за 14 лет проведения конкурса выросло уже не одно поколение музыкантов – именно так складывается история отдельного творческого события и в целом культурный потенциал страны. От имени организаторов директор поблагодарил преподавателей, наставников, а участников поддержал словами о том, что, выходя на сцену, каждый из них уже становится победителем. Самая главная и большая победа – победа над собой. Это движение вперед, стремление каждый день становиться лучше, сильней и в творческих, и в своих личностных, психоэмоциональных возможностях.

 

 

Теплые слова приветствий организаторам и коллегам, участникам, их преподавателям передал председатель жюри Илсур Ибрагимович Айнатуллов. Он выразил радость за множество талантов, открывших когда-то на этом конкурсе свой путь в музыку, занявших места в театрах, оркестрах и не только. Большим вдохновляющим стимулом профессор назвал события, подобные сегодняшнему: «Просто так готовиться к чему-то невозможно и не будет эффективно. Конкурс – это всегда этап в жизни музыканта. Участие в таких испытаниях раз за разом двигает исполнителя вверх и вперед! И эта своеобразная лестница становится основой профессионального пути будущего артиста».

 

 

Конкурсные прослушивания поделены на возрастные категории и группы, в частности деревянные и медные духовые, а также ударные инструменты. 15 февраля они начались вскоре после открытия. В каждый последующий день прослушивания будут проходить с 9 часов, перемежаясь с перерывами для обсуждения выступлений членами жюри. Ярким, долгожданным финалом станет церемония закрытия конкурса и награждения, которая пройдет 17 февраля в 13 часов. Этот конкурс «У звенящих истоков Дона», как и всегда, воплотится в три дня удивительной творческой атмосферы, профессиональной наполненности, которые вместе с волнением, подарят всем много радостных, трепетных чувств, ценного опыта, много новых возможностей для дальнейшего развития и движения вперед.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 50 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07