Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня3656
mod_vvisit_counterВчера2065
mod_vvisit_counterВсего10968620

28.11.2022 18:00

Закрытие VIII Международного молодежного конкурса камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных

 

В Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки прекрасным концертом и награждением участников, дипломантов и лауреатов завершился VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных.

 

 

Конкурс проходил в течение пяти дней, с 21 по 25 ноября, объединил 98 участников из 40 ансамблей. Кроме молодых исполнителей из Тулы и Новомосковска, это представители многих образовательных учреждений из Москвы, Коломны, Калуги, Рязани, Саратова, Астрахани и вошедшего в состав России Донецка и не только. Событие завершилось торжественной церемонией закрытия, награждения лауреатов, дипломантов, прекрасным концертом из исполненных ими произведений.

 

 

Но самыми наполненными, в том числе для членов жюри, стали дни конкурсных прослушиваний. Открылось много имён как среди фортепианных дуэтов, так и среди камерных ансамблей. Возможно, кто-то из этих молодых музыкантов в дальнейшем будет учиться у членов жюри, которые представляют лучшие музыкальные вузы России и не только. Кроме профессоров Российской академии музыки им. Гнесиных и Белорусской государственной академии музыки это лучшие специалисты из консерваторий Астрахани, Казани, Саратова, даже из Донецкой государственной консерватории им. С. С. Прокофьева.

 

 

В дни конкурса звучали прекрасные образцы камерной музыки. В исполнительском искусстве она представляет отдельное и очень сложное направление. Важно не просто мастерски владеть своим инструментом, необходимой техникой и виртуозностью.

 

 

На первый план здесь выходит слаженность ансамбля, его сыгранность, гармоничное звучание. Только в таком случае воплотятся все замыслы композитора, и в наиболее зрелых, опытных ансамблях будут слышны особенности собственного восприятия исполнителей, их отношения к выбранному материалу. А опыт – это те слои профессионализма, которые нарастают и созревают не только благодаря упорным, кропотливым занятиям, усилиям преподавателей, но и за счёт участия в подобных конкурсах.

Соревновательный элемент позволяет молодым артистам развивать мастерство, а еще учит преодолевать волнение, помогает формировать психо-эмоциональную стойкость, уверенность в себе, так необходимые для сценического искусства.

 

 

Пять дней конкурса стали для всех настоящим праздником музыки, торжеством великих образцов классики, которые десятилетиями и веками радуют людей, побуждают мыслить, чувствовать, думать о важном и вечном. Закрытие конкурса стало вершиной этого грандиозного праздника.

 

 

Кроме проникновенных и ценных напутствий, пожеланий от членов жюри прозвучали слова поддержки всем участникам, поскольку каждый, решившись на такое творческое состязание, достоин быть победителем.

 

 

Один за другим на сцену поднимались сначала коллективы, отмеченные Грамотами за участие, затем Дипломанты и Лауреаты. Дипломы, кубки лауреатов всех степеней сопровождались и денежными премиями соответствующего размера.

 

 

Приятным дополнением стали сувениры и конфеты «Новомосковские» с символикой конкурса и фотографией колледжа. Это здание прекрасной архитектуры, которое не только украшает город, но и по праву считается здесь храмом музыкального искусства. За большой, нелегкий труд памятными подарками и знаменитым кулинарным брендом региона Тульским пряником были отмечены все члены жюри, и особенно доцент Донецкой государственной консерватории им. С. С. Прокофьева Марина Коваленко вместе с участницами фестиваля, фортепианным дуэтом из Донецка.

 

 

VIII Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных проходит раз в три года, а это значит, у всех исполнителей и любителей музыки обязательно будут новые встречи.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 42 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07