Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня3443
mod_vvisit_counterВчера2065
mod_vvisit_counterВсего10968407

12.10.2023 14:17

День учителя отметили в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки

 

5 октября педагогический коллектив Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки отметил Всемирный День учителя. С профессиональным праздником своих преподавателей, наставников поздравили студенты. Многочисленные награды коллегам вручил директор колледжа Александр Валентинович Скуднов.

 

 

Праздничное событие началось с необычной творческой работы студентов. В шутливом видео они рассказали о родном учреждении, о многообразии осваиваемых инструментов и специальностей, о том, как увлекательно, ярко здесь проходит учеба и творческая жизнь.

 

 

В качестве музыкального подарка своим наставникам студенты исполнили образец советской песенной классики. Они поднялись на сцену, и прозвучало бессметное творение композитора Аркадия Островского и поэта Сергея Острового «Песня остается с человеком».

Эта стихотворная строка удивительно созвучна профессии учителя. Труд педагога, его вклад в характеры и личности воспитанников тоже не проходит и не исчезает бесследно. Наоборот, с течением времени знания, силы, энергия преподавателей остаются в их учениках, даже растут, приумножаются с годами, обогащаются новым опытом и новыми профессиональными находками, достижениями.

Для Новомосковского музыкального колледжа это особенно важно, поскольку здесь наставники фактически готовят своих будущих коллег. Уже сегодня среди педагогического коллектива немало прежних выпускников, а сегодня специалистов с более чем 10 летним опытом и тех, кто только начинает свой путь в музыкальной педагогике.

 

 

Директор колледжа, Заслуженный работник культуры РФ Александр Валентинович Скуднов, поднявшись на сцену, ото всего коллектива поблагодарил студентов за теплые поздравления и подаренные минуты радости. Прозвучали искренние пожелания в адрес коллег.

– Я желаю, чтобы наши студенты нас радовали и вдохновляли, чтобы из них получились достойные молодые преподаватели, концертмейстеры, артисты. Мы растим молодое поколение музыкантов, занимаемся искусством и культурой. Это именно то, что делает жизнь людей яркой, наполненной, содержательной, делает общество живым, духовно развитым. Я желаю всем нам дальнейших успехов в работе и творчестве, солнечного неба и всего самого доброго, светлого, радостного.

 

 

И, конечно, в праздник принято вручать награды. Почетные грамоты Правительства Тульской области были переданы Артему Владимировичу Бубнову и Ольге Евгеньевне Вуколовой. Почетными грамотами министерства культуры Тульской области были отмечены Светлана Николаевна Доронина, Ирина Викторовна Ряузова.

 

 

Многолетняя традиция колледжа была продолжена и на этот раз. В День учителя здесь всегда награждают преподавателей, чьи выпускники поступили в вузы и продолжают учебу на высшей ступени образования. За эти достижения Почетные грамоты получили многие педагоги колледжа.

В частности, это преподаватели различных специальностей:

  • Заслуженный работник культуры РФ Светлана Николаевна Антипова
  • Заслуженный работник культуры РФ Марина Витальевна Митракова
  • Ира Алексеевна Исковская
  • Антонина Владимировна Иванова
  • Ольга Евгеньевна Вуколова
  • Олег Николаевич Матушкин
  • Антон Анатольевич Захаров
  • Людмила Геннадьевна Данилова
  • Софья Игоревна Строкова
  • Галина Алексеевна Черносвитова
  • Татьяна Анатольевна Чистоусова
  • Людмила Ивановна Стельмашенко
  • Оксана Владимировна Старой
  • Татьяна Сергеевна Ляшецкая
  • Ольга Сергеевна Бубнова
  • Евгения Александровна Смагина;

преподаватели музыкально-теоретических дисциплин:

  • Галина Павловна Бельская
  • Елена Анатольевна Айнутдинова
  • Надежда Федоровна Штыкова
  • Маргарита Николаевна Осипова
  • Ольга Евгеньевна Орешкина
  • Елизавета Викторовна Черлянцева;

преподаватели общеобразовательных предметов:

  • Ксения Андреевна Штукатурова
  • Татьяна Михайловна Чекалова.

 

 

Такую же грамоту за прекрасную подготовку выпускников коллеги вручили директору колледжа, Заслуженному работнику культуры РФ Александру Валентиновичу Скуднову. Долгие годы дирижер Молодежного симфонического оркестра является преподавателем по классу баяна, обучает как студентов колледжа, так и учеников музыкальной школы.

У большинства преподавателей этим летом в высшие учебные заведения поступило по несколько студентов. Среди мест их дальнейшей учебы – консерватории, музыкальные академии, институты культуры, педагогические вузы и не только. В числе специальностей, выбранных абитуриентами, преобладают те, что они получали в стенах колледжа, но также будут и представители других профессий, например, психологи. Коллектив колледжа может гордиться тем, что ежегодно его выпускники продолжают учебу в столицах и других городах нашей большой страны.

Еще одно значительное достижение – трудоустройство и дальнейшая работа молодых преподавателей в музыкальных школах и детских школах искусств Тульской области. Ежегодно выпускники колледжа пополняют педагогические коллективы в учреждениях Новомосковска и городов Донской, Узловая, Кимовск, Киреевск, Венев, Богородицк и не только. В этом году один из выпускников даже вошел в состав оркестра Тульской областной филармонии им. И. А. Михайловского.

Очень многие преподаватели прекрасно подготовили учащихся музыкальной школы к поступлению в колледж, и сейчас это уже первокурсники. Кроме того, большинство перечисленных наставников вместе с грамотами получали Благодарственные письма за кураторскую работу. Так руководство музыкальных школ и школ искусств в городах Донской, Узловая, Кимовск и других ежегодно отмечает своих кураторов из числа преподавателей Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки. Как результат – многие выпускники этих школ выбирают музыку своей профессией и продолжают обучение уже в колледже.

 

 

Каждый новый поток первокурсников погружается здесь не только в образовательный процесс, но и в активную, увлекательную студенческую жизнь, в общение со сверстниками и добрыми, умными наставниками.

 

 

Профессия педагога всегда была и остается одной из самых социально значимых профессий. Вместе с обучением, передачей навыков эта работа нацелена на развитие и формирование человека, его совершенствование: эмоциональное, духовное, творческое. Учитель в системе музыкального образования выполняет все эти задачи в еще большем масштабе.

 

 

Работа над каждым произведением, будь то народное или классическое, включает в себя несколько этапов и задач. Это не только формирование и оттачивание технических навыков, но и глубокое понимание замысла композитора, контекста и обстоятельств, в которых он создавал свою музыку, осознание порождаемых ею эмоций и умение передавать их слушателю. Вместе с наставниками юные музыканты учатся и преодолевать волнение перед выходом на сцену. И здесь многое зависит от навыков учителя, как психолога.

Преподаватели Новомосковского музыкального колледжа с этими задачами прекрасно справляются, а также стараются находить подход к каждому студенту и ученику. Их тесному эмоциональному контакту способствует и система индивидуальных занятий, участие в концертных выступлениях, конкурсах, в том числе выездных. Тогда преподаватель не просто готовит воспитанника к испытанию, а еще и едет вместе с ним, сопровождает на всем пути, вплоть до выхода на сцену.

 

 

Обучающиеся в колледже будущие музыканты очень ценят это внимательное и доброе отношение своих наставников, благодарят их за заботу и каждодневный труд, за неутомимую энергию и профессионализм. Трогательное, теплое видеопоздравление cвоих учителей студенты колледжа разместили на странице ВК студенческого медиацентра.


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 49 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07