Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...
11.04.2024
Видеорепортаж. Значимые события.

Видеорепортаж. Значимые события.

Навстречу Юбилею колледжа Видеорепортаж. Ретроспектива. Грант Президента РФ.   В преддверии 65-летия... Подробнее...
11.04.2024
Концерт молодых исполнителей

Концерт молодых исполнителей

Навстречу Юбилею колледжа "Молодые дарования – родному колледжу"   Предвосхищая 65-летний Юбилей,... Подробнее...
11.04.2024
Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Лауреаты территориальной олимпиады по музыкальной литературе

Поздравляем с успешным выступлением на Территориальной олимпиаде по музыкальной литературе, посвящённой... Подробнее...
09.04.2024
Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Лауреаты конкурса «Наследие талантов»

Поздравляем с успешным выступлением на Международном конкурсе искусств и творчества «Наследие талантов»... Подробнее...
09.04.2024
Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Учащиеся музыкальной школы - лауреаты конкурса «PIANO&FORTE»

Поздравляем с победой на Открытом территориальном конкурсе пианистов «PIANO&FORTE» учащихся музыкальной... Подробнее...
09.04.2024
Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Преподаватель Стельмашенко Л. И. - обладательница диплома «За высокое педагогическое мастерство»

Поздравляем нашего преподавателя с присуждением специального диплома Xl Всероссийского конкурса студенческих... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1049
mod_vvisit_counterВчера1819
mod_vvisit_counterВсего10934822

07.07.2021 15:35

Выпускной под звуки музыки

 

Студенческие годы – пора чудесная, неповторимая, но и она ведет ко взрослой, сознательной жизни. Позади напряженный период государственных экзаменов, и теперь в руках у каждого выпускника Новомосковского музыкального колледжа имени М.И. Глинки не просто Диплом об окончании, но и прекрасная творческая профессия.

 

 

 

25 июня Новомосковский музыкальный колледж чествовал своих выпускников, ребят, окончивших музыкальную школу, и огромный, непревзойденный талант преподавателей, наставников, которые подготовили их к дальнейшей творческой жизни. У самых лучших десять Дипломов с отличием, а всего – 36 теперь уже профессиональных молодых музыкантов отправляются во взрослую жизнь. Из рук директора колледжа, Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова, вместе с добрыми напутствиями, словами искренних пожеланий, они получили в этот день один из своих важнейших документов. Отныне в достижении профессиональных и жизненных успехов молодым музыкантам, преподавателям будет помогать Диплом об окончании колледжа, о получении своих квалификаций. У всех они, конечно, разные, но каждая связана с самым прекрасным и вдохновляющим направлением человеческой деятельности – с культурой.

 

 

 

Обучение в музыкальном колледже – это четыре года учебы, сложнейших, кропотливых трудов не только по своей специальности, но и по целому ряду непростых дисциплин. А еще – постоянные репетиции, подготовки к концертам, титанические усилия перед каждым конкурсом, выступлением, способность выразиться, без остатка отдать себя сцене и слушателям. Но эти усилия на протяжении всей учебы вознаграждались насыщенной порой студенчества, бурлящей творческой атмосферой, увлекательной историей личного становления и коллективного сотворчества, духовным, эмоциональным развитием, осознанием себя как личности и как артиста, золотой летописью творческих побед и самым главным для исполнителя – аплодисментами и признанием публики.

 

 

Эффектно и ярко провели это событие выпускники Татьяна Скоблецова и Тимофей Ташланов. Умение держаться на сцене – уже профессиональное, а кроме того, прекрасная грамотная речь, ее динамика и темпоритм, как у настоящих дикторов. Богатство интонаций – от торжественных до глубоко проникновенных – тоже привилегия музыкального образования, ведь работа с интонацией начинается с первых шагов в музыке. И, конечно, огромная начитанность, невероятные пласты культуры, которые ребята поглощают, изучая музыкальную литературу, творчество композиторов, историю мировой культуры и ряд других важных дисциплин – все это становится жизненным и профессиональным багажом студентов колледжа.

 

 

Среди исполнителей концертных номеров ведущие представили Тимура Баева – воспитанника преподавателя Ольги Сергеевны Захаровой. Масштабное и многогранное произведение «Из карнавала» Эдварда Грига пианист исполнил настолько выразительно и технично, что многие гости праздника увидели в нем зрелого, профессионального музыканта. А Тимур только закончил музыкальную школу и скоро продолжит свое обучение в нашем колледже. И это далеко не единственный пример.

 

 

 

Все выпускники музыкальной школы получили в этот день свои аттестаты и Почетные грамоты, Благодарности за успешное освоение программы, участие в творческой жизни колледжа. Со словами поздравлений, добрых пожеланий к ним обратился не только директор колледжа Александр Валентинович Скуднов, но и начальник отделения дополнительного образования музыкальной школы Марина Витальевна Митракова.

 

 

В продолжение концертной программы великолепный «Полонез» Генриха Венявского прозвучал в исполнении Дарьи Мацапей и Тимофея Ташланова, класс преподавателей Марины Витальевны Митраковой и Антона Анатольевича Захарова. Прекрасное произведение, его блистательное, виртуозное исполнение и… аплодисменты зала, счастливые лица слушателей. Это ли не суть профессии музыканта – дарить людям радость, нести в нашу жизнь свет, эмоции, возможность мыслить, чувствовать, переживать.

 

 

Еще одна выпускница колледжа, ученица Людмилы Геннадьевны Даниловой, кларнетистка Мария Бондарева великолепно исполнила «Ноктюрн» Михаила Крейна, партия фортепиано – концертмейстер Алла Владимировна Мокроусова. И снова в зале – аплодисменты, улыбки, радость от соприкосновения с музыкой.

В концертной программе выпускного прозвучали и другие номера, включая эстрадные. Каждый исполнитель и каждый выпускник – лауреат многих конкурсов, вплоть до международного и всероссийского уровня. Также ребята активно участвуют в спортивной, общественной жизни колледжа, потому во время вручения Дипломов ведущим праздника пришлось нелегко: наград, различных побед и творческих статусов у выпускников невероятно много, и озвучить их было отдельной задачей. Получение любой профессии связано с конкурсными событиями, испытаниями, но в творчестве, и, в частности, в музыке конкуренция – это неотъемлемая часть на пути к развитию и успеху. Такой яркий, но тернистый путь молодые музыканты проходят вместе со своими преподавателями, наставниками, учителями.

 

 

Настоящее развитие происходит, когда есть особая образовательная среда, где дух соревнования и конкуренции позволяет многое увидеть и постичь. Он учит с одной стороны брать самое лучшее от других, с другой стороны стимулирует показать лучшее у себя, побуждает на собственные достижения. Все это могут дать занятия музыкой и концертная, конкурсная практика, как важнейшая часть музыкального образования.

 

 

Большинство выпускников колледжа продолжат свое образование в вузах, консерваториях и музыкальных академиях. Кто-то уже начнет работать в музыкальных школах Тульской области, Калужской, а также других регионов, ведь такие специалисты весьма востребованы. Есть и те, кто с нового учебного года приступит к работе в родном колледже. В их числе скрипач Александр Гришин, пианистка Татьяна Якименкова.

 

 

Для выпускников со сцены звучали поздравления преподавателей, слова их гордости и радости за своих воспитанников. Огромная благодарность и признание родителей были адресованы преподавателям, учителям и всем, кто неустанным трудом создает и поддерживает этот огромный мир музыки в нашем небольшом городе, кто своими талантами распространяет славу о нем по всей России и за ее пределы.

Таким стал этот день: радостным, ярким, но одновременно немного грустным от расставания, большим общим праздником для всех и моментом прощания с детством, неповторимым для каждого. В следующий раз разноцветные шары наверняка украсят сцену Новомосковского музыкального колледжа на праздник первоклассников, когда музыкальная школа примет своих маленьких учеников. А это значит, что все здесь продолжается, живет и дышит своим особым воздухом, наполняется детскими голосами, звуками музыки и невероятно ценным духом творчества, радости, вдохновения.

 


Библиотекарь НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 29 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07