Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня711
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10940798

18.02.2021 22:18

Сбор друзей у истока Дона

 

В Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки торжественно и ярко начал свою работу VI открытый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

После долгого вынужденного затишья в концертной и методической работе этот конкурс ждали, не просто как творческое соревнование, а еще и как возможность тёплых, радостных встреч с коллегами, друзьями, единомышленниками. Преподаватели с большими усилиями готовили своих воспитанников. Много труда вложили и сами молодые музыканты, которые, конечно, мечтают проявить себя, добиться успехов и побед на конкурсе. С принимающей стороны его мероприятия серьёзно готовились руководством колледжа, организационным комитетом конкурса. Старались всё продумать и предусмотреть, создать комфортную обстановку для участников, их преподавателей, соблюсти все условия. Например, члены жюри охотно откликаются на приглашения, приезжают в наш город, зная о высоком уровне организации и музыкального образования в целом. Зато состав жюри каждый год обновляется. Это делает оценки объективней, а участникам, которые приезжают на конкурс уже не впервые, позволяет услышать мнения и советы большего числа профессионалов.

Наконец, 18 февраля Концертный зал гостеприимно распахнул свои двери, чтобы принять юных музыкантов, многочисленных гостей и всех, кто причастен к этому важному событию. Разумеется, самые важные и тёплые слова в этот день были адресованы участникам конкурса.

 

 

Министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, обращаясь ко всем присутствующим, отметила, что развитие культуры, поддержка одаренных детей – это, без преувеличения, задача государственного масштаба. И конечно же она обратилась к участникам конкурса.

– Ребята, занимайтесь музыкой, развивайте свои таланты, становитесь настоящими профессионалами. От того, что вы будете делать потом, развивая культуру, играя в оркестрах духовых, симфонических, во многом зависит то, какая культурная среда, атмосфера будет формироваться в нашей стране.

 

 

Город у истока Дона всегда с огромной радостью встречает гостей. Присутствующий на торжественном открытии глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков также обратился ко всем, кто собрался в этот день в Концертном зале колледжа.

– Дорогие друзья, дорогие наши гости! Наша жизнь возвращается в нормальное русло. Нам очень приятно, что вы смогли приехать в город Новомосковск для того, чтобы поучаствовать в очень престижном, очень интересном конкурсе. Новомосковск – небольшой город, но второй по размеру в Тульской области, и здесь есть известные промышленные бренды. Тем более приятно, что это музыкальный город. Наши жители очень любят посещать музыкальный колледж, слушать выступления нашего Новомосковского симфонического оркестра, наших музыкантов, которые радуют свою публику. Я абсолютно уверен, что и вы радуете своими успехами, выступлениями своих родителей, педагогов. Я хочу, чтобы у вас всё получилось, чтобы поставленные цели были достигнуты. А как глава города я хочу, чтобы у вас, в вашем пребывании в Новомосковске, появилось время походить по нашим красивым улицам, посетить Детский парк, исток Дона.

«У звенящих истоков Дона» – это название как нельзя лучше соответствует номинациям конкурса, тембральной окраске, звучанию духовых и многих ударных инструментов. В этот раз на конкурсе будут представлены все классические духовые инструменты: флейта, кларнет, гобой, фагот, саксофон, валторна, труба, тромбон, туба, а среди ударных инструментов – ксилофон, маримба, малый барабан.

 

 

К Новомосковцам, жителям Тульской области и ко всем гостям обратился председатель жюри по классу медных духовых и ударных инструментов, Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов РАМ им. Гнесиных, председатель «Ассоциации музыкантов-духовиков ЦДРИ» Вячеслав Михайлович Прокопов. Он выразил огромную благодарность директору колледжа Александру Валентиновичу Скуднову и коллективу, его коллегам, которые берут на себя большую ответственность, чтобы проводить такие конкурсы, а значит давать детям стимул, открывать им творческий путь и перспективы музыкального исполнительства.

– Духовое исполнительство сейчас набирает силу, испытывает подъем. У нас в стране создано Российское духовое общество. 2021 год объявлен годом выдающего трубача современности Тимофея Докшицера, в связи со 100-летием со дня его рождения. Этот конкурс – самый первый из многих намеченных на 2021 год мероприятий, касающихся исполнительства на духовых инструментах.

 

 

Таким образом, проходящий в нашем городе VI открытый Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона» в наступившем году, в самом деле, станет своеобразным истоком большого творческого движения, которое развивает исполнительское искусство, выводит его на новый уровень, открывает дорогу молодым талантам, формирует базу для создания и развития духовых оркестров и музыкального творчества в целом.

 

 

Со сцены прозвучали приветствия, тёплые слова директора Новомосковского музыкального колледжа им. М.И. Глинки, Заслуженного работника культуры РФ Александра Валентиновича Скуднова. К юным музыкантам он обратился со словами поддержки, которыми постарался вдохновить ребят, настроить их на успешные выступления.

– Сегодня вы – участники конкурса. В отличие от фестиваля, призы и награды здесь получают самые лучшие, но все вы без исключения – уже лучшие! Представьте, как соревнуются участники Олимпийских игр. В Олимпиаде побеждают далеко не все, но тот, кто приходит к финишу последним, несмотря на это, является участником мировых состязаний. Просто другие оказались посильней и покрепче. Всем вам я желаю уверенности, блестящих выступлений и побед, но знайте, что, участвуя в нашем конкурсе, вы уже являетесь лучшими, самыми достойными и талантливыми!

 

 

Два дня прослушиваний, 18 и 19 февраля, станут непростыми не только для самих участников, но и для членов жюри, ведь лучшее, как всегда, появляется путем непростой, кропотливой работы, будь то занятия, репетиции или конкурсный отбор. 20 февраля пройдет несколько мастер-классов, а в 11 часов состоится награждение победителей и торжественное закрытие конкурса.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 27 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07