Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

17.03.2020 14:00

Весну встречали музыкой

Оркестр перед своей публикой

 

Очередной концерт Новомосковского симфонического оркестра прошел в марте. Поклонники коллектива, собравшиеся в зале Новомосковского музыкального колледжа им. М. И. Глинки, смогли встретить весну вместе с любимой музыкой.

Концертный зал практически полон, а души людей полны чувствами обновления и радости, особого, необъяснимого волнения, света, которые всегда приходят с пробуждением природы. Созвучно этому, проникновенными стихами о весне открыла концерт и его ведущая, преподаватель, заместитель директора колледжа Ольга Селецкая. Неизменно она наполняет эти музыкальные встречи настроением, соответствующим случаю, событию, календарю. Также по-разному составляет программы концертов художественный руководитель и дирижер оркестра, Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов.

 

Тимофей Ташланов Цветы для пианиста

 

Это выступление лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Новомосковского симфонического оркестра открылось невероятно живой, яркой по характеру увертюрой к опере Дж. Россини “Итальянка в Алжире”. Она начинается столь тихим, затаённым пиццикато, что зал в такие моменты замирает и, кажется, даже не дышит, приобщаясь к музыке, как к таинству и великой истине.

Каждый концерт коллектива наполнен творениями самых разных композиторов – талантливых и выдающихся, великих и гениальных. 1 часть Концерта № 2 для фортепиано с оркестром Л. Бетховена исполнил солист, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, студент 3 курса Тимофей Ташланов – класс преподавателя Антона Захарова. Лауреат многих Международных и Всероссийских конкурсов, он уже не раз выступал на этой сцене, в том числе с оркестром и даже с сольным концертом. Исполнение Тимофея невероятно звонкое, чистое. Искрящаяся россыпь фортепианных звуков вступает в диалог с оркестром.

 

Преподаватель колледжа Никита Рубцов Сыграли на «отлично»

 

К народной музыке во все времена обращались многие композиторы. Подобные творения очень часто звучат и в нашем колледже. На этот раз оркестр исполнил очень красивый, мелодически богатый, мощный по энергетике и темпераменту венгерский танец Чардаш – сочинение французского композитора Лео Делиба. А далее на первый план сцены вышла виолончель – инструмент с невероятно богатым, бархатным звуком, тембр которого, пожалуй, наиболее близок к человеческому голосу. Преподаватель колледжа Никита Рубцов солировал в Концерте Эдуарда Лало для вилончели с оркестром. Это красивое романтическое произведение входит в репертуар многих виолончелистов, а теперь звучит и с новомосковской сцены.

Завершающим композитором в программе концерта стал Георгий Свиридов. Вниманию слушателей было предложено три произведения выдающегося советского композитора: «Вальс», «Романс» и «Военный марш» из Музыкальных иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель». Предваряя их, дирижер оркестра Александр Скуднов обратился к публике и, не в силах сдержать чувств, прочел одно из своих любимых стихотворений Сергея Есенина. Искренние, полные жизненной правды стихи о чувствах, эмоциях, о любви, о том, что годы летят неумолимо, оставляя прекрасную, нежную грусть. Этот романтичный тон поддержала музыка. Сначала всех закружил торжественный и одновременно легкий круговорот «Вальса». Исполненный затем «Романс» по накалу эмоций и страстей является, пожалуй, вершиной музыкальных иллюстраций Свиридова. В душе каждого человека это произведение вызывает свои эмоции, быть может, воспоминания, переживания. Музыка проникновенная настолько, что, доходит до самого сердца и до глубины души. Невероятные по красоте соло на скрипке и виолончели исполнили преподаватели колледжа Марина Митракова и Никита Рубцов, соло трубы – студент 1 курса Тимофей Балашов, класс преподавателя Алексея Фроловского. Солирующие темы прекрасно поддержала и студентка колледжа скрипачка Дарья Мацапей. Всем солистам и коллективу оркестра во главе с дирижером были адресованы громкие аплодисменты. А еще цветы, признания, улыбки и снова долгие аплодисменты, потому на бис со сцены прозвучали еще два произведения И. Штрауса. Это Полька Тик-так и Марш Радецкого. Эту музыку поклонники оркестра давно знают и любят, как знают и любят симфоническое искусство в целом. Все это благодаря тому, что в нашем городе есть свой симфонический оркестр и есть артисты, готовые работать, трудиться, дарить людям свой труд, искусство и вдохновение.


Библиотекарь
НМК имени М.И. Глинки
В.Н.Супрун