Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

01.11.2019 14:38

Открытие 27 концертного сезона

 

25 октября в Большом концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки состоялось одно из главных культурных событий этой осени – открытие 27-го концертного сезона Лауреата премии Центрального Федерального Округа в области литературы и искусства Новомосковского симфонического оркестра, художественный руководитель и дирижер Заслуженный работник культуры России – Александр Валентинович Скуднов. В этот теплый, осенний вечер зал вновь заполнился ценителями классической музыки.

 

 

Концерт получивший название «Шедевры симфонической музыки» прошёл на одном дыхании. В зале не было ни одного свободного места. В программе прозвучали произведения, которые являются великими не только для истории музыки, но и безусловно еще и знаковыми для конкретного композитора.

По традиции концерт открыла увертюра к одной из наиболее популярных опер Джоаккино Россини «Итальянка в Алжире». Благодаря неподражаемому юмору, живости, увлекательности сменяющих друг друга тем увертюра приобрела огромную известность на концертной сцене. Своей энергией и пылкостью проникновения в глубину образов Александр Валентинович вдохновил оркестрантов на виртуозное исполнение произведения.

 

 

 

Концерт №1 для скрипки с оркестром немецкого композитора Макса Бруха исполнила солистка – Лауреат международных и всероссийских конкурсов, участница образовательного проекта «Сириус», Всероссийского проекта «Река талантов», студентка 3 курса колледжа Дарья Мацапей (класс преподавателя Митраковой М.В.). С огромным мелодическим обаянием, мягко и поэтично прозвучала Вторая часть концерта – божественное Adagio, и как контраст к этой части ярко и энергично– 3 часть.

Светлой памяти наших коллег, замечательных преподавателей, Заслуженных работников культуры РФ - Масича Семена Васильевича и Кудрявцева Александра Сергеевича было посвящено исполнение полонеза Михаила Клеофаса Огинского.

С открытием 27 концертного сезона оркестр и его дирижёра поздравил глава муниципального образования город Новомосковск Анатолий Евгеньевич Пророков. Почётная грамота Министерства культуры Тульской области за добросовестный труд и в связи с 60-летием колледжа была вручена преподавателю Смирновой Ирине Григорьевне.

В заключение концерта прозвучали два танца – Вальс и Краковяк из оперы М.И.Глинки «Иван Сусанин», а также полька И.Штрауса «Тик-так». Открытие нового концертного сезона коллектива Новомосковского симфонического оркестра закончилось под бурные аплодисменты доброжелательной публики и крики «Браво!».

Все, кто хоть раз побывал на концертах симфонического оркестра Новомосковского музыкального колледжа им. М.И.Глинки остаются под впечатлением от эмоциональности и обаяния его руководителя – Александра Валентиновича Скуднова. Дирижерская палочка в его руках – волшебный инструмент, позволяющий вновь и вновь услышать замечательные шедевры симфонической музыки.


Заместитель директора по воспитательной работе
НМК имени М.И. Глинки
Селецкая О.А