Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

20.02.2017 22:29

Дневник
IV Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах
«У звенящих истоков Дона»

 

16 февраля 2017 года в Концертном зале Новомосковского музыкального колледжа имени М. И. Глинки состоялась торжественная церемония открытия IV Всероссийского конкурса исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона».

I конкурсный день

Конкурс берет начало с 2007 года, и с каждым разом состязание привлекает все больше участников со всей России. В этом году на конкурс было подано 153 заявки из Тульской, Московской, Воронежской, Орловской, Калужской, Белгородской, Рязанской, Брянской, Саратовской областей, Республики Татарстан.


Конкурс был открыт выступлением Лауреата премии ЦФО в области литературы и искусства Новомосковского симфонического оркестра (художественный руководитель и дирижёр Заслуженный работник культуры РФ Александр Скуднов), который исполнил увертюру из оперы «Руслан и Людмила» М. И. Глинки и танец из музыки к комедии Лопе де Вега «Валенсианская вдова» А. И. Хачатуряна. Гостям так понравилось выступление оркестра, что музыканты сыграли «на бис» еще одно произведение – польку «На охоте» И. Штрауса.

С поздравлениями и приветственными словами к участникам конкурса обратились:

Глава муниципального образования г. Новомосковск – Пророков Анатолий Евгеньевич;

Председатель жюри по классу деревянных инструментов, Профессор, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, Заслуженный артист Республики Татарстан, Лауреат Всероссийского конкурса исполнителей на духовых инструментах – Айнатуллов Илсур Ибрагимович;

 

 

 

Председатель жюри по классу медных и ударных инструментов, Заслуженный артист Российской Федерации, Профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заведующий кафедрой медных духовых инструментов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского – Шиш Владимир Степанович;

Заслуженный работник культуры России, дирижёр, директор ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М.И.Глинки – Скуднов Александр Валентинович.

После торжественной церемонии открытия начались конкурсные прослушивания. В рамках первого дня конкурса состоялись выступления участников старшей группы – учащихся ДМШ и ДШИ – в номинациях «Деревянные духовые инструменты», «Медные духовые инструменты», а также учащихся ДМШ и ДШИ всех возрастных групп в номинации «Ударные инструменты».

Многие зрители отметили высокий исполнительский уровень конкурсантов. Очень порадовало, что многие смогли сочно исполнить мелодии широкого дыхания, играли виртуозно, а их выступления были артистичными и запоминающимися. Безусловно, не обошлось и без ошибок, но здесь необходимо помнить прекрасную поговорку - «на ошибках учатся». Надеемся, что никто из музыкантов не расстроится своим недочетам, а сможет их проанализировать и, тем самым, поднимется на более высокую профессиональную ступеньку.

Желаем всем тем, кто не побоялся, выступил и выдержал сегодня такое трудное испытание, дальнейших успехов и покорения новых творческих высот.

 

 

 

 

 

Напоминаем, что 17 февраля состоятся выступления участников младших и средних групп ДМШ и ДШИ в номинациях «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты». Приглашаем всех желающих посетить конкурсные прослушивания, поддержать юных музыкантов, а также насладиться духовой музыкой.

 

 

II конкурсный день

 

Во второй конкурсный день состоялись выступления младшей и средней групп – учащихся ДМШ и ДШИ – в номинациях «Деревянные духовые инструменты» и «Медные духовые инструменты». 50 юных музыкантов продемонстрировали мастерское владение инструментом.


Хорошо, что начинающие музыканты проявляют активный интерес и усердие к занятиям игре на духовых инструментах.

Участники средней группы выступали очень достойно. Многие из них достигают настоящего профессионализма, а их программы сложны и очень интересны. Особенно эффектны в музыкальном плане были саксофонисты.

 

 

 

 

Поразило всех выступление последнего участника Залевского Ивана из Белгорода. Необычный, очень интересный репертуар – Соната П. Крестона и пьеса Дж. Матитиа «The Devils Rag», потрясающая виртуозность как у солиста, так и у концертмейстера, - все это покорило публику и стало своеобразным «музыкальным фейерверком» этого дня.

 

 

III конкурсный день

В третий конкурсный день состоялись выступления участников – студентов ССУЗов – в номинациях «Деревянные инструменты» и «Ударные инструменты». Порадовала хорошая слаженность игры конкурсантов с концертмейстерами, высокий уровень техники. Пассажи и трели звучали ярко и динамично. Их выступления очень запомнились слушателям. Среди всех специальностей были свои «звездочки», но больше всех впечатлили ударники. Их произведения были очень виртуозными и интересными. Музыканты показали мастерское владение инструментами – ксилофоном и малым барабаном.


День был ознаменован торжественной церемонией награждения участников – учащихся ДМШ и ДШИ. Все конкурсанты получили Грамоты или Дипломы, а также памятные подарки и призовые кубки. Отдельно жюри отметило выступления самых маленьких музыкантом призом «Надежда» и «За волю к победе». Особенно хочется отметить Павленко Марию (ДМШ им. Шостаковича, г. Москва), которая завоевала высший приз – Гран-При. Подробно с результатами по конкурсу среди ДМШ и ДШИ можно ознакомиться в соответствующем разделе.

Не только участники, но и преподаватели и концертмейстеры получили в этот день свои награды. Так, Дипломом «За профессиональное мастерство» была награждена Макарова Елена Борисовна (ДМШ №1 г. Новомосковск), а многие концертмейстеры - Дипломом «За концертмейстерское мастерство».

В завершение церемонии награждения председатель жюри в номинации «Деревянные духовые инструменты» Айнатуллов И. И. поздравил всех участников, их преподавателей и концертмейстеров с успешным выступлением и пожелал им дальнейшего творческого роста.

19 февраля состоятся конкурсные выступления участников – студентов ССУЗов – в номинации «Медные духовые инструменты», а в 14:00 будет награждение победителей III и IV конкурсных дней, закрытие конкурса и гала-концерт лауреатов. Приглашаем всех желающих!

 

 

IV конкурсный день

19 февраля стало четвертым, заключительным днем конкурса. Сегодня студенты ССУЗов продемонстрировали свое мастерство игры на медных духовых инструментах.


Затем состоялись награждение участников III и IV конкурсных дней и торжественная церемония закрытия конкурса. С поздравлениями к участникам обратились председатели жюри Айнатуллов И. И., Шиш В. С., а также директор НМК им. М. И. Глинки Скуднов А. В. Они отметили, что любой конкурс – это целая жизнь, которая сближает всех, для кого музыка стала важнейшим делом. «Гордимся, что в нашей стране есть такие замечательные молодые музыканты», - сказал Скуднов А. В. «Сегодня все – победители, поскольку главная победа – это достижение более высокого профессионального уровня. Наша профессия – самая лучшая», - отметил Айнатуллов И. И. Были высказаны пожелания успехов, благоденствия и новых творческих достижений молодым музыкантам и их преподавателям.

На этой высокой ноте, с надеждой на будущие встречи, IV Всероссийский конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах «У звенящих истоков Дона» подошел к своему завершению. От лица всего нашего колледжа, желаем всем участникам творческого роста, вдохновения, терпения и огромной любви к музыке. До новых встреч!


Дневник вел преподаватель НМК имени М.И. Глинки
Алексей Власов