Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

25.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
25.04.2024
Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Победители конкурса имени И.С.Делиникайтиса

Поздравляем с победой на XI Всероссийском открытом смотре-конкурсе студентов струнно-смычковых отделений... Подробнее...
24.04.2024
Бадминтон 2024

Бадминтон 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по бадминтону (девушки).   24 апреля 2024 года в спортивном зале НМК... Подробнее...
24.04.2024
Концерт эстрадного оркестра

Концерт эстрадного оркестра

Концерт «Джаз приглашает друзей»   23 апреля 2024 года на сцене Концертного зала нашего колледжа состоялся... Подробнее...
24.04.2024
Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Победители Всероссийской интернет-олимпиаде

Поздравляем с успешным выступлением на X Всероссийской интернет-олимпиаде по музыкальной литературе... Подробнее...
22.04.2024
Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Победители конкурса имени И.Я. Паницкого

Поздравляем с победой на VI Всероссийском открытом конкурсе исполнителей на народных инструментах... Подробнее...
22.04.2024
Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция

Областная научно-практическая конференция, посвященная 220-летию со дня рождения Михаила Ивановича... Подробнее...
19.04.2024
День единых действий

День единых действий

День единых действий   День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их... Подробнее...
18.04.2024
Баскетбольное первенство 2024

Баскетбольное первенство 2024

Первенство НМК имени М.И.Глинки по баскетболу.   17 апреля 2024 года в спортивном зале НМК имени М.И.Глинки... Подробнее...
18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня2291
mod_vvisit_counterВчера2610
mod_vvisit_counterВсего10959296

Лев Николаевич оценил бы!

 

Финал областного конкурса «Толстой и современность» проходил, разумеется, в Ясной Поляне, и участники признавались, что выступать здесь - особенно волнительно и ответственно.

Лев Толстой был не только великим писателем, но и великим любителем музыки. Героини его произведений часто наделены яркими талантами, да и в доме графа мастерски умели играть и петь. В рамках партийного проекта «Культура и время» региональное отделение «Единой России» предложило юным музыкантам вспомнить и воспроизвести композиции, которые Толстому были особенно по душе.

На этот раз попробовать свои силы в творческом состязании решились 18 ребят из Щекина, Кимовска, Киреевска, Алексина, Ефремова. Финал областного конкурса «Толстой и современность» проходил в ДК «Ясная Поляна», и участники признавались, что выступать здесь - особенно волнительно и ответственно.

Перед началом собравшихся поприветствовала региональный координатор проекта «Единой России» «Культура и время», депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс.

- Мы проводим этот конкурс третий год подряд, - напомнила она. - И каждый раз его участники удивляют нас своими талантами и умениями. Пусть и сегодня у каждого из музыкантов все получится!

Юные исполнители старались изо всех сил. Они играли на фортепиано, баянах и аккордеонах, пели - сольно и в составе ансамблей. Поскольку Лев Николаевич отличался тонким вкусом, был, можно сказать, гурманом в музыке, школьникам и студентам приходилось браться за довольно сложные классические произведения. И свою задачу большинство из них выполнили с честью. Как отмечали зрители, Толстому такой концерт наверняка пришелся бы по вкусу.

- Мне очень нравится идея этого конкурса, потому что он позволяет детям почувствовать атмосферу прошлого, - сказала Людмила Николаевна, пришедшая поболеть за племянника. - Именно благодаря таким мероприятиям подростки и даже взрослые начинают понимать, что история - это не пыльные книжки, а живая материя. И ее можно если не потрогать, то услышать - точно.

Музыка, которую так любил Толстой, понравилась и современной публике. Члены жюри, подводя итоги, сказали много добрых слов в адрес всех конкурсантов, но победителей все же выделили.

В 2015 году в конкурсе «Толстой и современность» в номинации «Фортепиано» лучшим был признан 11-летний Владимир Екатеринин - воспитанник Благотворительного фонда семей Топсе, Толстых и Сокол. Он исполнил сонату F-dur Гайдна и «Жатву» из цикла «Времена года» Чайковского.

Среди аккордеонистов первый приз взял Ваня Тимохин, который также является воспитанником фонда. Мальчик, которому всего 8 лет, сыграл фантазию на тему «Ах вы сени, мои сени» Гнатюка.

В пении победу одержали ученики Новомосковского музыкального колледжа имени М. И. Глинки. В своей номинации первую ступень пьедестала занял вокальный ансамбль учебного заведения, представивший на суд публики «Заход солнца» (музыка Грига, слова Мунка в переводе Гинзбурга) и «Я здесь, Инезилья» (музыка Глинки, слова Пушкина).

Среди вокалистов судьи признали лучшей 12-летнюю Софью Арбузову, выступившую с «Тоской по весне» (музыка Моцарта, слова Обербека) и «Жаворонком» (музыка Глинки, слова Кукольника).

Отдельного приза жюри удостоился 8-летний баянист Никита Новиков. Он растопил сердца строгих экспертов фантазией на тему «Веселые гуси» Товпеко и «Рондо» Чайкина.

...Прожив долгую жизнь, Лев Николаевич Толстой писал в дневнике: «Музыка, как и всякое искусство, но особенно музыка, вызывает желание, чтобы все, как можно больше людей, участвовали в испытываемом наслаждении. Ничто сильнее этого не показывает истинного значения искусства: переноситься в других, чувствовать через них». Участники инициированного «Единой Россией» музыкального конкурса на себе проверили справедливость этого высказывания. И главная их победа будет одержана, если через годы они вспомнят музыку, звучавшую в Ясной Поляне, и захотят научить тому, что знают сами, своих детей.

 

Тульские известия

6 ноября 2015г

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 51 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07