Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Музыка их связала.

 

 

В Новомосковске, в музыкальном колледже имени Глинки, состоялся вот уже седьмой Международный молодежный конкурс камерных ансамблей и фортепианных дуэтов имени Гнесиных. Его учредителями являются Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры и туризма Тульской области, Российская академия музыки имени Гнесиных и Новомосковский музыкальный колледж имени М.И. Глинки.

В рамках конкурса также проводился фестиваль камерных ансамблей и фортепианных дуэтов для преподавателей и концертмейстеров детских музыкальных школ, детских школ искусств, средних специальных музыкальных школ, средних специальных учебных заведений.

В торжественной церемонии открытия конкурса принимали участие почетные гости, в числе которых был глава Новомосковска Анатолий Пророков. Он поприветствовал всех участников, членов жюри, слушателей и поздравил всех с этим ярким культурным событием в жизни не только нашего города, но и всей области:

- Приветствую всех на тульской земле, в городе, где любят классическую музыку. Нам очень лестно, что проводить конкурс такого уровня доверили нам, и, надеюсь, будете доверять нам и впредь. Хочу пожелать всем удачи, успеха и победы!

Теплые слова приветствий и пожеланий успехов прозвучали и от имени министра культуры области Татьяны Рыбкиной и президента Российской академии музыки имени Гнесиных Галины Маяровской, которые прислали поздравительные телеграммы.

Далее участникам и зрителям представили жюри, в составе которого были заслуженные педагоги и деятели культуры других стран мира. Ответное слово взял председатель жюри - Георгий Федоренко, заслуженный деятель искусств России, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. Он также поздравил всех с продолжением славной традиции, но особо подчеркнул, что главная цель конкурса состоит не в том, чтобы выявить лучших исполнителей, а совсем в другом:

- Трудно переоценить значение не только для молодежи, которая еще учится, но и коллег-педагогов, для которых возможность видеть результаты своей работы становится новым стимулом. Желаю всем, чтобы конкурс принес как можно больше пользы, выявил новые таланты и показал индивидуальность каждого участника. Конкурс - это общение посредством музыки. Творческой атмосферы всем вам!

Согласился с тем, что конкурс прежде всего не состязание, а обмен опытом, и один из его организаторов - директор Новомосковского музыкального колледжа Александр Скуднов:

- 25 лет прошло с тех пор, когда в колледже впервые произошло событие, которое стало знаковым. Не все верили в успех, но он был ошеломляющим: желающих участвовать оказалось очень много. Тот заряд энергии послужил и тому, что в нашем городе стали проводиться музыкальные состязания всероссийского уровня. Профессиональные конкурсы дают нам возможность не только соревноваться друг с другом, но и делиться опытом. Главное здесь - не победа, а именно участие, ведь для всех это станет большим скачком вверх!

Торжественная церемония открытия закончилась жеребьевкой всех участников, которая определила порядок их выступлений. Но это не значило, что в самый первый день музыка со сцены так и не прозвучала. Прозвучала, ведь свой сюрприз в виде исполнения сонаты Бетховена всем сидящим в зале преподнес инструментальный дуэт студентов Московской консерватории имени Чайковского, которые уже являются лауреатами конкурсов разных уровней.

Почти неделю музыканты - студенты и преподаватели - показывали свое мастерство, а заодно и повышали его уровень, ведь в рамках конкурса состоялись мастер-классы членов жюри на различные темы, связанные со спецификой камерного ансамблевого музицирования.

В субботу прошла торжественная церемония закрытия конкурса. И началась она с праздничного концерта победителей, в числе которых были и новомосковцы. Председатель жюри Георгий Федоренко, подводя итоги, отметил: «Конкурс прошел успешно и плодотворно. Это был огромный праздник камерной и ансамблевой музыки!» От имени жюри конкурса Георгий Анатольевич поздравил всех участников и призеров, преподавателей, родителей музыкантов-исполнителей, а также поблагодарил организаторов конкурса за отличную работу.

Светлана ЖИЛЯКОВА
Фото автора
Новомосковская правда
5 декабря 2019 года