Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

 

https://bus.gov.ru

Последние события

18.04.2024
Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Встреча студентов с помощником прокурора города Новомосковск

Мероприятие по правовому просвещению   17 апреля в камерном зале колледжа состоялась встреча студентов... Подробнее...
16.04.2024
Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. Колледжу - 65

Видеорепортаж. 65-летний Юбилей НМК им. М.И. Глинки   12 апреля, когда страна и мир отмечали День космонавтики,... Подробнее...
16.04.2024
Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Сотрудники колледжа - обладатели почетных грамот администрации города и области

Поздравляем с награждением Почетной грамотой Тульской областной Думы за высокий профессионализм,... Подробнее...
16.04.2024
Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Гобелко Юлия победительница дистанционного конкурса в г. Петрозаводск

Поздравляем с победой на XI Всероссийском конкурсе студенческих публицистических работ на актуальные... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Лауреаты дистанционного конкурса в г. Камышин

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе ансамблевого и концертмейстерского... Подробнее...
16.04.2024
Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Лауреаты дистанционного конкурса «Орёл сизокрылый»

Поздравляем с успешным выступлением на Всероссийском конкурсе исполнителей народной песни «Орёл... Подробнее...
12.04.2024

Информация

C 25 по 26 апреля 2024 года в ГПОУ ТО «Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки» состоится региональный... Подробнее...
12.04.2024
Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Смотр-концерт учащихся выпускных классов

Территориальный смотр-концерт учащихся выпускных классов по специальности «Инструменты народного... Подробнее...

Счетчик посещений


mod_vvisit_counterСегодня1843
mod_vvisit_counterВчера2697
mod_vvisit_counterВсего10941930

Волшебные звуки музыки.

 

 

14 декабря зрительный зал ДК имени Ленина был заполнен ценителями и любителями классической музыки. Второй год подряд в Каширу приезжает Симфонический оркестр Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки.

Созданный в 1993 году, оркестр известен не только в России, но и за рубежом.

В его репертуаре шедевры русской и зарубежной классики. С оркестром выступают преподаватели, студенты и учащиеся Новомосковского музыкального колледжа имени М.И.Глинки - лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов.

Благодаря творческой инициативе и энтузиазму художественного руководителя и дирижера оркестра 3 ас луженного работника культуры РФ Александра Скуднова, коллектив добился больших успехов, удостоен звания лауреата Премии Центрального федерального округа России в области литературы и искусства. За годы концертной деятельности оркестр имеет множество престижных наград.

Увертюра к опере «Сорока-воровка» композитора Дж.Россини открыла концертную программу. Ведущая Ольга Селецкая рассказывает о скрипке - утонченном инструменте, без которой не обходится ни один оркестр. Студентка первого курса, лауреат 1 степени Международного конкурса Полина Шаховская исполнила интрадукцию «Тарантеллы». Прозвучал вальс «Ты и я» из оперетты «Летучая мышь» И.Штрауса. Концерт для кларнета с оркестром Б. Крусселя прозвучал в сольном исполнении студента 4 курса Новомосковского музыкального колледжа Юрия Власова, лауреата первой степени П Всероссийского открытого конкурса солистов и ансамблей духовых и ударных инструментов в Казанской государственной консерватории. Это была новая встреча каширян со своим талантливым музыкантом, и было ощущение чувства гордости за своего земляка. Публика очень тепло принимала выступление Юрия Власова. Свою партию Юрий исполнял уверенно, оптимистично, видно было, что произведение ему очень нравится. Зрители долго аплодировали исполнителю. Юрий - выпускник Каширской музыкальной школы №2, класс преподавателя Р.Н.Калимуллина, а в колледж он занимается с преподавателем А.В.Бубновым. Дирижер оркестра Александр Скуднов отметил, что Юрий подрос по мастерству, он уже - зрелый музыкант. Дирижер заметил, что Кашира и Новомосковск близки по расстоянию, а также по духу. Недавно окончил колледж Саблин Артем, который уже нашел свое место в жизни. Из Каширы в колледж приходят хорошо подготовленные будущие студенты, потому что все начинается со школы. Он поблагодарил преподавателя Юрия Власова — Р.Н-Калимуллина. который находился среди зрителей, за хорошую подготовку своего ученика. Солистами становятся единицы, самые талантливые и трудолюбивые. Навыки, приобретенные в колледже, становятся для выпускников определяющими.

 

 

А на сцене скрипачка, лауреат первой степени Всероссийского открытого конкурса «Путь к мастерству» Алена Чеменева, исполнившая «Цыганские напевы» Пабло Сарасате, на «бис» Алена повторила часть произведение.

Ведущая рассказывает, что ежегодно оркестр пополняется новыми оркестрантами. В оркестре более 45 учащихся, студентов колледжа. Множество программ со сложнейшими произведениями, но ребята полны энергии и оптимизма, и в этом заслуга дирижера Александра Скуднова.

Прозвучала полька И.Штрауса «Поезд удовольствия». Чешский танец полька Ю.Фучика исполнил студент 3 курса Николай Витютнев, соло на фаготе. Николай - пианист, но недавно понял, что ему этот инструмент не интересен, и выбрал себе фагот. Его выступление для каширян - это дебют музыканта и очень удачный.

Ведущая отметила, что за 25 лет существования оркестр добился славы, благодаря такой доброй и отзывчивой публике, а как сказал художественный руководитель и дирижер оркестра А.В.Скуднов, исполнители испытывают счастливые мгновения, видя реакцию зала, приятно, что есть много людей, любящих симфоническую музыку.

Музыка, услышанная в исполнении оркестра Новомосковского музыкального колледжа, и взволновала, и потрясла каширских слушателей. Это можно было услышать от зрителей по окончании концерта.

 

В. Фадеева

Каширский курьер

№ 51 от 18 декабря 2018 года

 
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
Сейчас 58 гостей онлайн

© 2023 Музыкальный колледж имени М.И. Глинки г.Новомосковск 301650, Тульская область, г. Новомосковск, ул. Берёзовая, д.7, тел. +7 (48762) 6-06-07