Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Победная симфония новомосковского оркестра.

 

 

Симфонический оркестр Новомосковского музыкального училища имени М.И. Глинки не перестаёт нас радовать своими наградами. На этот раз они с триумфом взяли Гран-при на VI Международном конкурсе «Звуки и краски белых ночей», который проходил в Санкт-Петербурге.

Большое количество музыкальных коллективов демонстрировало свои умения. Профессиональный уровень участников был очень высоким, что ещё больше разыграло в наших музыкантах «спортивный интерес», ведь вдвойне почетно победить среди сильнейших. Новомосковцам удалось покорить сердца жюри филигранным исполнением мелодичных и сложных произведений русских композиторов: танца А. Хачатуряна из музыки к комедии «Валенсианская вдова» и увертюры М.И. Глинки к опере «Руслан и Людмила». За достойное выступление наши музыканты получили и достойную награду – грант в размере 85 тысяч рублей.

Нельзя не упомянуть о бессменном руководителе симфонического оркестра – Александре Скуднове, который неустанно вносит свой бесценный педагогический вклад в исполнение каждого музыкального произведения. Его цель заключается в пропагандировании классической музыки. И, объездив с гастролями пол Европы, он с уверенностью может сказать, что люди действительно нуждаются в классической музыке, а доказательством тому служат полные залы восхищённых людей.

Стоит отметить, что очень символично совпал 25-летний юбилей оркестра с многочисленными взлётами и победами 2018 года. К примеру, 30 апреля на конкурсе «Звучит Москва» новомосковцы взяли первое место, а 1 июня отыграли полуторачасовой сольный концерт в Санкт-Петербургской Государственной академической капелле, где зрители продолжительными овациями несколько раз вызывали музыкантов на бис.

В общем, концертный сезон симфонического оркестра музыкального колледжа им. Глинки полноправно можно считать успешно закрытым.

 

Елена ШУЕВА

Новомосковская правда

21 июня 2018

Статья на сайте газеты.