Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Оркестр играет… симфонический

 

 

Музыканты из Новомосковска подарили каширянам праздник

Личные контакты, родственные связи, дружеские взаимоотношения – очень часто именно на них строятся культурные, творческие, профессиональные обмены, так обогащающие нашу провинциальную жизнь.

Вот и концерт симфонического оркестра Новомосковского колледжа искусств имени М. И. Глинки состоялся в Кашире во многом благодаря тому, что практически ежегодно кто-то из выпускников окружных музыкальных школ выбирает этот колледж для продолжения обучения.

В концертной программе да-же солировал бывший ученик Каширской музыкальной школы № 2, а ныне третьекурсник Юрий Власов. Его кларнету с трепетом внимала мама – художественный руководитель ансамбля «Фокстрот» Елена Власова, испытывая, наверное, те же трудности с дыханием и все-таки выведя безошибочно и чисто самые виртуозные ноты немецкого романтика фон Вебера.

Вообще слаженность, гармоничность, единомыслие оркестра были очень слышны и впечатляли. Школьники, студенты и преподаватели – а именно таков состав оркестра – как единый организм, дышали музыкой и включали зрителей в этот свой круг посвященных и на одну волну настроенных. А ведь в репертуаре оркестра – очень разноплановая, но одинаково сложная музыка: Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Свиридов, Штраус и т. д. Особенно, на мой взгляд, хороши были струнные. Солировавшая в русском танце из балета Чайковского «Спящая красавица» третьекурсница Алена Чеменева безупречно исполнила свою партию.

За двадцать пять лет работы оркестра было дано более трехсот концертов в России и за рубежом, в арсенале коллектива – выступления с участием профессионалов высочайшего уровня. Обо всем этом зрителям с большим уважением и гордостью поведала ведущая вечера, такая классическая филармоническая дама – красивая, статная, элегантная, четко артикулирующая, тонко интонирующая, без единой запинки произносящая большие тексты – в общем, отдельное удовольствие от концерта.

С особым пиететом говорила ведущая об Александре Скуднове, создателе, вдохновителе, художественном руководителе и главном дирижере оркестра, заслуженном работнике искусств России. Александр Валентинович своим оркестрантам явно и авторитет непререкаемый, и учитель главный, и отец заботливый. Такое взаимопонимание с большим разновозрастным коллективом может выстроить только большой мастер, влюбленный в свое дело.

Каширяне были публикой благосклонной, искренне радующейся возможности послушать живую классику. А то, как многие аплодировали между частями произведений, что в общем-то не принято, отнесем не столько к неподготовленности, сколько к восторженности и благодарности зрителей. Как говорил кто-то из великих композиторов: когда я слышу хлопки между частями, я не сержусь, а радуюсь – у меня появился новый слушатель.

 

Каширские известия

1 апреля 2018

Светлана НИКИФОРОВА

Юрий ДРОЖЖИН (фото)