Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Михаил Глинка – для детей.

 

21 марта в ДШИ г.Донской состоялся концерт-лекция, посвященный жизни и творчеству М.И.Глинки.

В музыкальном колледже происходит столько новых открытий, звучит так много разной музыки, что возникает желание поделиться этим богатством с юными музыкантами из школ. В нынешнем году это уже четвертый тематический концерт-лекция, которые проводили в музыкальных школах студенты теоретического отдела под руководством преподавателя Штыковой Н.Ф. Концерты, ориентированные на широкий круг зрителя, особенно – на юное поколение школьников, провели в г.Новомосковске, Узловая, Ефремов, Донской.

 

 

 

 

Сегодня студенты теоретического отдела подготовили рассказ о великом русском композиторе – Михаиле Ивановиче Глинке. Его биография, содержащая множество ярких страниц, была представлена емко и в то же время разносторонне. Ведущие – Власов Алексей, Свиркина Мария, Ходарченко Дарья и Гемаддиева Екатерина – старались увлечь рассказом юных зрителей. В этом помогали слайды, связанные с жизнью и творчеством Глинки, аудио и видеофрагменты из его произведений.

Повествование, конечно, не было бы столь интересным, если бы ни музыка. Зрители имели возможность послушать живое исполнение прекрасных сочинений Глинки. В основном звучали романсы великого композитора. Чудесным голосом порадовала Ковальчук Мария (концертмейстер Юрова Елизавета, преподаватель Томилина Е.Л.). Интересно прозвучал знаменитый романс «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Золотухиной О.В., которой аккомпанировал на гитаре Поставнин Артем (класс преподавателя Ивановой А.В.).

Некоторые дети с удивлением смотрели на неизвестный для них инструмент, когда Смирнов Леонид (класс преподавателя Даниловой Л.Г.) исполнил на кларнете романс М.И.Глинки «Северная звезда».

Не так часто можно услышать живое исполнение фрагментов из оперы. Сложные вокальные партии не каждому под силу. Блестяще справились с поставленной задачей Золотухина О.В. и концертмейстер Рязанова Е.С., исполнив Каватину и рондо Антониды и Песню Вани из оперы «Жизнь за царя».

Хочется выразить благодарность всем участникам концерта, администрации школы и колледжа, организовавшим этот вечер и, конечно же, учащимся музыкальной школы, которые заинтересованно слушали лекцию и концерт.

 


Преподаватель ПЦК "Теория музыки"

ГПОУ ТО НМК имени М.И.Глинки

Н.Ф. Штыкова.