Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Музыкальное искусство эстрады.

 

Обучение студентов предметно-цикловой комиссии «Музыкальное искусство эстрады» ведется по основной образовательной программе среднего профессионального образования: программа подготовки специалистов среднего звена 53.02.02 «Музыкальное искусство эстрады» по видам:

«Инструменты эстрадного оркестра» в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения – 3 года 10 месяцев.

По результатам государственной итоговой аттестации выпускнику присваиваются квалификации: артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива.

«Эстрадное пение» в соответствии с федеральным государственным стандартом среднего профессионального образования.

Форма обучения – очная.

Нормативный срок обучения – 3 года 10 месяцев.

По результатам государственной итоговой аттестации выпускнику присваиваются квалификации: артист, преподаватель, руководитель эстрадного коллектива.

Председатель предметно-цикловой комиссии Вуколова Ольга Евгеньевна.

 

Преподаватели предметно-цикловой комиссии "Музыкальное искусство эстрады".

 

В настоящее время на ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» активно работают: Вуколова О.Е., Меркулова В.Н., Колесников Д.А. – преподаватели по классу эстрадного вокала, Жидков А.В., Бабич В.Н. – преподаватели по классу эстрадных инструментов, Казанцев М.В. – преподаватель по предмету «Мастерство актера», Пинк Л.Л. – преподаватель по предмету «Танец, сценическое движение», Чистоусова Т.А. – руководитель эстрадного вокального ансамбля, Пилипчук А.О. – руководитель эстрадного оркестра.

История развития и становления ПЦК «Музыкальное искусство эстрады»

Предметно-цикловая комиссия «Музыкальное искусство эстрады» начала свою работу в училище в 1992 году. Является одной из молодых в нашем учебном заведении. В разные годы на эстрадном отделе работали педагоги: Албанов М.И., Самохин В.В., Васильев С.П., Доронина С.Н., Лившин Г.А., Дементьев Ю.С., Селиванов К.В., Рожков Е.С., Комиссарова Н.А., Кузнецова В.С., Романцова В.В., Аннанских С.И., Улитина П.А.

Обучение студентов по этому направлению возобновилось в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И.Глинки в 2007 году по инициативе директора Заслуженного работника культуры РФ – Скуднова Александра Валентиновича, при поддержке Даниловой Людмилы Геннадьевны, которая и возглавила предметно–цикловую комиссию «Музыкальное искусство эстрады»; с 2016 года ПЦК возглавляет Вуколова Ольга Евгеньевна.

Концертная и конкурсная деятельность преподавателей и студентов ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» весьма разнообразна. Дважды в год (в декабре и мае) проходят отчетные концерты ПЦК, на которых студенты с радостью демонстрируют высокий уровень исполнительского мастерства, как в сольных номерах, так и в роли участников ансамблей. Украшением концертов является эстрадный оркестр, которым с 2016 по 2022 год руководил Бубнов А.В., в данный момент руководитель и дирижер оркестра Пилипчук А.О. Оркестр исполняет произведения русской и зарубежной эстрады, классического джаза. С 2016 года, по инициативе Бубнова А.В., с оркестром стали выступать солисты (инструменталисты и вокалисты). Эта возможность даёт отличную почву для развития, как оркестрантов, так и солистов. Так же с 2016 года в колледже образовался новый коллектив – эстрадный ансамбль вокалистов (руководитель Чистоусова Т.А.), которые своими выступлениями на отчетных концертах поразили слушателей красотой и чистотой звучания голосов. Студенты ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» принимают участие во всех концертных мероприятиях колледжа, и на других концертных площадках города в качестве приглашенных артистов.

Конкурсная жизнь студентов ПЦК «Музыкальное искусство эстрады» отличается многообразием и широтой географии. Наши конкурсанты побывали во многих городах России: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Калуга, Орел, Рязань, Курск и т.д., неоднократно успешно выступали в Белоруссии, покоряли великолепные площадки Европы: Пражская филармония (Чехия), театр мари Бель (Франция), театр Comunale (Италия).

Предметно-цикловая комиссия «Музыкальное искусство эстрады» готовит преподавателей эстрадного вокала, преподавателей по виду инструментов: бас-гитара, электрогитара, саксофон, кларнет, флейта, фортепиано, ударные инструменты, художественных руководителей коллективов, артистов, эстрадно-джазовых певцов и музыкантов-исполнителей эстрадно-джазовой музыки. В учебном плане такие дисциплины как: сольное пение, класс вокального ансамбля, актёрское мастерство и сценическая речь, сценический имидж, постановка концертных номеров, история джазовой музыки, основы вокальной импровизации, методика обучения, инструментовка и компьютерная аранжировка, специальный музыкальный инструмент, танец и сценическое движение, психология творчества и многие другие предметы. Классы для занятий оснащены необходимой аппаратурой. Наши выпускники продолжают свое обучения в ВУЗах России и работают по специальности.

Преподаватели активно используют современные технологии для улучшения учебного и творческого процесса, постоянно повышают свой профессиональный уровень.

Команда педагогов уникальна - это сплоченный коллектив: мастера своего дела в исполнительском искусстве, режиссуре, конферансе, театральном творчестве и т.д. И, что самое главное, – они умеют найти индивидуальный подход для раскрытия всех способностей и творческого потенциала каждого студента.

 

Фотоподборка о концертной и повседневной работе студентов отдела.

 

8

 

8

 

 

Студентки отделения Эстрадное пение Студенты отделения Инструменты эстрадного оркестра

 

Студентки Юдина В. и Дергачева Д., работа в студии 8